Нужно ли менять смесь ребенку

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста Ребенку 5 месяцев , в принципе сейчас стал немного получше спать, а 4 месяца можно было сойти с ума, ночами были просто постоянные колики, то есть мог заснуть на 15 минут, а потом 2 часа стоишь качаешь до след кормления. Колики были просто без перерыва. Днем тоже плохо спал, также минут по 20, но днем укладывали на балконе, как то бывает засыпал на дольше. Что сейчас в 5 месяцев: Срыгивает после каждого дневного кормления, но понемногу, ну может по одной столовой ложке иногда только по 2. Спать стал получше, но тоже просыпается за минут 40 до каждого кормления, приходится качать, выжидать время . Кормим 8 раз в сутки по 3 часа выдерживаем, обьем 120 воды на 4 ложки смеси , получается 130-135 мл * 8 раз. Увеличивать объём не пытались, так как он эти то промежутки не вытягивает, думаю и больше тянуть не будет. Какает один раз в день, либо один раз в 2 дня, кал бывает зеленый как пластилин плохо смывается, бывает часть зеленого часть желтого уже обычного жидкого. Вот думаю, может быть вообще ребенку не подходит смесь и я его все это время мучаю , или у всех детей такое бывает на смеси, что могут до 4 месяцев постоянно не спать по ночам круглую ночь ? И что срыгивает после каждого кормления это плохо? Причина поменять смесь? И проблема, что приучили спать в коляске, потому что как было часами укачивать по ночам, на руках еще больше кричал, внутричерепное давление проверяли, узи головы делали, все было нормально Теперь и днём и ночью более менее воспринимает только коляску, как с этим быть тоже не знаем.

37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Каким объемом срыгивает ребенок? Есть ли примесь крови в стуле? Как прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Елена Анатольевна, чаще всего 1 столовая ложка, примеси крови в стуле нет, при рождении вес 3.5 кг, в 4.5 месяца 7.5 кг

Какую смесь сейчас даёте ребенку? От укачивания в коляске надо отказываться, хотя процесс это непростой. Пробуйте использовать белый шум для облегчения засыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой вес при рождении и сейчас?
За день сколько мл воды выпивает малыш?
Сейчас за один сон днём сколько спит малыш и в целом какое общее время дневного сна?
Ночью как спит? Часто просыпается, но сразу засыпает? Или прям бодрствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Камиля Ильдусовна, вес при рождении 3.5 кг, в 4,5 месяца 7.5 кг.
Водой не допатыаем вообще
Днем стал спать нормально, даже в квартире спит так: 2 часа бодрствует час, полтора спит, днем спит в районе 4,5 часов.
Сейчас несколько дней днем стал капризничать.
Ночью засыпает с качанием в коляске , бывает тужится и весь трехчасовой перерыв спит урывками по 30 минут, бывает спит 2,5 часа и за полчаса до еды начинает реветь.

И какая смесь у ребёнка?

Получается, вы дома на все сны в коляске укачиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Камиля Ильдусовна, да на все сны в коляске, и дневные, и ночные? Это вредно? Смесь нутрилак

Если на этой смеси малыш уже давно мучается с животиком, то можно постепенно перевести на нутрилак комфорт, например.
Да, укачивания в таком возрасте делают только хуже. А тем более в коляске. Если для совсем младенцев этот способ еще более менее подходит, то когда он станет чуть старше (и тяжелее), то у него выработается устойчивая ассоциация на сон в движении, которую заменять на другие ассоциации очень сложно. Малышу потребуется для засыпания еще более интенсивные укачивания, но при этом эти же интенсивные движения будут его сильно отвлекать, и даже если он уйдёт в сон, то он будет поверхностным и недолгим. И еще вам придется вставать ночью и продлевать сон этим же способом.
Резко перевести на другой способ не получится. Пока продолжайте укладывать в коляске, но как только засыпает ребёнок , качать коляску переставайте. Рекомендую обязательно использовать еще вспомогательные ассоциации (ВА) - аудиальную и тактильную (например, шипение и похлопывание), и использовать их постоянно при укладываниях. Сложновато, конечно, будет качать коляску и похлопывать, но что поделать.
В момент , когда малыш уснул, коляску остановите, а ВА оставите на какое-то время. Вы ведь наверное потом перекладываете еще в кроватку, так вот как только заснул в коляске, малыша взяли на руки , пот этом продолжая шикать и похлопывать, например. На руках еще какое-то время ВА проводите, потом перекладываете в кроватку , когда малыш уже в кроватке, какое-то время продолжайте похлопывать и шикать, постепенно уменьшая звук и приостанавливая похлопывание. Через неделю примерно, либо когда видите , что малыш перестал пробуждаться и сопротивляться при перекладывании во сне, со следующего дня начнете останавливать коляску и брать на руки с ВА чуть раньше, когда малыш вот - вот уснет, но еще не полностью уснул. При этом может не поучиться сразу и малыш проснется. Тогда снова кладем в коляску, доводим малыша до состояния почти уснувшего, снова берем на руки + ВА. И так до победного, пока не получится так, что вы взяли сонного, но еще не совсем спящего малыша на руки, а он не проснулся и продолжает засыпать уже у вас на руках без качаний, только с ВА. На руках изначально не начинайте качать, максимум влево-вправо покачивать + ВА.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Камиля Ильдусовна, из коляски даже не перекладываем так и спит в ней всю ночь, я еще задумывалась, что это наверное для позвоночника вредно

Это и вредно, и небезопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Камиля Ильдусовна, просто когда его перекладываешь он опять просыпается , а вредно это чем , может вызвать какие то деформации позвоночника? Просто кто кормит грудью , наверное у них ребенок вообще непонятно как спит рядом с мамой всю ночь, тоже наверное не на ортопедическом матрасе ?

То, что все-равно при поворотах, вздрагивании коляска хоть немного но шатается, наверное. Должно быть устойчивое положение. Да и старше будет, может присесть с бочка, ручками потянуться за бортик и перевалиться. И всегда это происходит резко и неожиданно для мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на этой смеси у малыша выраженное беспокойство в животике
То можно перевести на линейку комфорт
Постепенно в течение недели 30 мл шаг

По поводу укачиваний в коляске
Постепенно нужно уходить от этого способа
И спать всю ночь в коляске тоже не безопасно и вредно
Постепенно нужно вводить другую ассоциацию на сон (колыбельная ,белый шум ,поглаживание )

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а если срыгивания после каждого кормления может быть это какой то патологией, например хирургической ? Просто днем он срыгивает всегда молочком после кормления, ночью нет , небольшой объём но постоянно

Если постоянно после кормления не больше 2 ст ложек то да может быть в норме
Если больше 2 ст ложе то нужно исключить пилоростазм (сделать узи пилорического отдела желудка )

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно распространена среди родителей, и многие младенцы действительно испытывают колики и проблемы с сном в этом возрасте.
Колики у детей могут продолжаться до 3-4 месяцев, и это может быть очень тяжело для родителей. К счастью, многие дети начинают лучше спать по достижении 4-5 месяцев. Ситуация, когда малыш просыпается каждые 40 минут перед кормлением, тоже довольно частая.
Небольшое срыгивание, особенно если оно происходит после каждого кормления и в небольшом количестве, вполне нормально для младенцев. Это часто связано с незрелостью их пищеварительной системы.
Зеленый кал может наблюдаться у детей на смешанном или искусственном вскармливании и является нормой. Такой кал может быть связан с перевариванием смеси или с тем, как ваш ребенок усваивает питательные вещества.
Если малыш привык спать только в коляске, попробуйте постепенно пересаживать его в кроватку. Начните с кратковременного укладывания в кроватку после сна в коляске, а потом постепенно увеличивайте время в ней. Важно сохранять спокойную атмосферу и следить за режимом сна.

Ещё важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и то, что подходит одному, может не подойти другому.

Принятый ответ

Добрый день!
Поскольку выраженный дискомфорт в жкт, в таких случаях рекомендуют смесь комфорт.
Колики могут продолжаться до 4-5 месяцев, это беспокоит ребенка и родителей, но все со временем приходит в норму. Моторика жкт только становится у ребенка