Консультация пульмонолога /

Помощь в выборе антибиотика по анализам — вопрос №2791143

Бабушка 22 декабря перенесла экстренную операцию на тромбоз (с сохранением ноги). Сутки в реанимации еще 5 в стационаре отделения сосудистой хирургии. Врач в стационаре упоминает о вероятной госпитальной пневмонии (внутрибольничная, бактериями с высокой устойчивостью к антибиотикам). Выписка 27 дек и в этот вечер начинаются симптомы данной пневмонии.

Принимала антибиотики:
22-27 дек в стационаре внутривенно не знаю какие (наверное цефтриаксон акос, если в выписке верно написали);
27 - 30 дек дома табл. амоксиклав 500 дважды в день по назначению из выписки;
30 дек - 5 янв цефтриаксон уколы дважды в день, сначала 3 дня обычный, потом 4 дня Ротацеф (цефтриаксон назначил 30.12. врач из поликлиники без анализов).
30 дек - 04 янв Леволет (левофлоксацин 500 мг) табл. дважды в день 5 дней сами подключали.

30 дек. врач поликлиники сказал, что точно хрипы, точно воспаление легких. 30 дек сдали много анализов, в том числе бакпосев на возбудителя и чувствительность к антибиотикам. Из-за праздников полный результат получили 04 янв. - приложила.

После операции 22 дек ранее активная и самостоятельная Бабушка превратилась в полностью лежачую, даже не садится. КТ, рентген и любой выезд из дома невозможен. Сейчас сильный влажный кашель. Также у Бабули асцит, цирроз печени из-за запущенного гепатита С и частичная спутанность сознания либо из-за начальной деменции либо из-за печеночной энцефалопатии. Бабуле 89 лет, но несмотря на возраст, нам важно максимально облегчить ее состояние и вылечить хотя бы пневмонию.
Прошу помочь скорректировать антибиотики в соответствии с анализами и бак.посевом, там указана чувствительность, если это имеет значение.

Возраст: 35

Хронические болезни: У Бабули есть, написала в вопросе

Пульмонолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пневмония поставлена по кт или рентгену? Если да, какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Сначала о большой вероятности сказал врач в стационаре. Потом врач из поликлиники послушал и сказал, что хрипы и точно воспаление легких. Потом анализы пришли. Нет никакой возможности сделать рентген и КТ.

Клиент
Врач из поликлиники слушал 30 дек, в этот день и приложенные анализы сдавали
Пульмонолог
Сиотрите пневмонию потверждаем по кт или рентгену. Но по анализам есть рюпризнаки воспаления (соэ повышен) за счет бактерий (повышение нейтрофилов). Особенно если учитывать анамнез Вашей бабушки, пневмония действительно возможна. Вы пропили уже достаточное количество антибиотиков, хочу понять действительно ли есть пневмония или вопрос в другом (бронхит, застой)
Скажите пожалуйста, температура какая?
Клиент
t=36,9 сейчас. Бронхит и застой тоже вполне вероятны… После операции Бабуле больно даже в положении полусидя с подушками, поэтому все, что мы можем делать, это переворачивать ее с боку на бок… Спец.кровать доставят только 15 янв…
Пульмонолог
Понимаю Вас. При циррозе может быть скопление жидкости в плевральной полости (в легких).
Возможно ли организовать рентген на дому?
Клиент
К сожалению, в нашем небольшом городе нет такой услуги.
Пульмонолог
Понимаю Вас. Очень сложно сориентироваться без исследований. Сомневаюсь насчет пневмонии, честно говоря.Температуры нет, патоген, который выявили, условный патоген.
С сердцем были когда-то проблемы?
Д димер очень высокий, учитывая наличие тромба, здесь в первую очередь нужно исключить тромбоэмболию легочные артерии. Тэла может давать все жалобы, которые Вы пишите. Но корректироваться антибиотико, не может.
Пульмонолог
Здравствуйте, Алена. В посеве выявлена условно патогенная микрофлора, но у ослабленных пациентов действительно может вызывать воспаление.
СРБ (признак бактериальной инфекции) значимо повышен.
По представленному бак.посеву условно подходит только группа фторхиналонов (низкая восприимчивость), остальные группы нечувствительны к данному микроорганизму.
Препарат выбора в таком случае Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней.
В качестве противогрибковой терапии чувствительность сохранена к Флуконазолу 150 мг, курс обычно 1 к 1 р в день 7 дней.
Значимо повышен Д- димер. Подскажите, антикоагулянты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Принимает ривароксабан 10 мг в день и тромбоасс 1 табл.
Кандиду наверно неактуально лечить сейчас?..
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Кандиду можно лечить по завершении курса антибиотиков.
Клиент
Достаточно посредственная врач из поликлиники не посмотрев анализы назначила сегодня цефтриаксон и азитромицин. Правильно понимаю, что их НЕ нужно принимать?
Клиент
Сегодня спрашивала в аптеке про наличие моксифлоксацина. Есть турецкий дозировкой 250 и 500.
Есть еще российские, но мне советовали, что лучше всегда выбирать иностранное))), поэтому не спрашивала дозировки.
Этот турецкий тогда дозировку 500 брать?
Пульмонолог
Эти антибиотики не будут эффективны.
Пульмонолог
У Моксифлоксацина одна дозировка 400 мг.
У Левофлоксацина 250 и 500 мг, но вы его уже принимали.
Клиент
вспомнила. Я посмотрела чувствительность в бак.посеве и спрашивала про Ципрофлоксацин. Показалось неопытному глазу моему, что он самый эффективный. Про него и отвечали.

Но эффективнее будет моксифлоксацин, чем Ципрофлоксацин?
Пульмонолог
От влажного кашля хорошую эффективность показал Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Бабуля только лежит, не садится, откашливаться толком не получается. Нужно ли разжижать мокроту?
Пульмонолог
Эльмуцин мукорегулятор, уменьшает количество мокроты, кашель.
Можно делать вибрационный массаж, частые присаживания на высокие подушки, переворачивания, использовать дыхательные тренажеры.
Клиент
Спасибо! А какие дыхательные тренажеры Вы бы посоветовали для очень ослабленного человека без сил и без мотивации?
Клиент
Вибрационный массаж можно делать универсальным вибрационным массажером?
Пульмонолог
Есть много на маркетплейсах, например Аэробол, Акапелло, Тресшолд.
Пульмонолог
Можно самостоятельно, постукивания по спине или специальными аппаратами для массажа.
Пульмонолог
Здравствуйте!
По представленному анализу бакпосева есть чувствительность к группе фторхинолонов, леволетом уже пролечились, но курс был недостаточен, поэтому стоит выбирать препарат моксифлоксацин, обычно назначается средняя дозировка 400 мг в сутки, 10 дней, после заняться лечение грибка по-чувствительности к флуконазолу, средняя дозировка обычно 150 мг в сутки, 10 дней. Лечение цефтриаксоном и азитромицином потеряло смысл, уже не нужно. От обильной мокроты и хрипов возможно проведение ингаляции через небулайзер с ингасалином 7% по 5 мл в день 10 дней, с параллельным приёмом муколитиков типа флуифорт + постуральный дренаж (техника в интернете есть). Чаще меняйте положение тела, приподнимайте голову и туловище.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

Подскажите, пожалуйста, что сейчас беспокоит бабушку? Есть ли температура?

Курс лечения назначен двумя антибиотиками, по анализам от 30.12 признаки воспалительной активности (повышены СРб, СОЭ, нейтрофилы).

По бак посевам: условно патогенная Флора: S. Epidermidis- нормальный титр, лечению не подлежит, C. Albicans - Титр высоковат, обычно в таких ситуациях добавляют противогрибковые препараты: обычная доза Флуконазол 100 мг 2 раза в сутки в первый день, затем 50 мг 2 раза в сутки еще 9 дней.

Для того, чтобы понимать, нужна ли коррекция антибиотика- необходимо оценить состояние пациентки (клинические симптомы), а так же, по возможности, сдать анализы с динамике (развернутый и СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Спасибо! Сейчас t=36,9. Беспокоит сильный влажный кашель. Чувствуется, что не может откашляться. Во многом скорее всего из-за лежачего положения. Можем только переворачивать с боку на бок. Не можем даже придать положение полусидя с подушками, т.к. бабуле больно… Спец.кровать доставят только 15 янв.
Сейчас прошлые антибиотики закончились, пойду покупать новый, надо понять, какой будет эффективен…
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, для того, чтобы понимать, необходимо ли дальше продолжать антибиотики и есть ли эффективность от предыдущих- необходимо понимать динамику (хотя бы по анализам крови), так как прием этих препаратов так же несет в себе определенные риски.

То, что температура нормализовались- это хороший признак.

Вы правы, из за малоподвижности действительно может происходить застой мокроты в дыхательных путях, менять положение пациентки каждые 2 часа, если есть возможность- выполнять упражнения по пассивной дыхательной гимнастике, дренажный массаж.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Бабушку очень важно переворачивать каждые пару часов. Для профилактики застойных явлений. Выполнять перкуторный массаж. Пользоваться дыхательным и тренажёрами. Например с положительным давлением на выдохе, акапель, трешолд пеп.
Для лучшего отхождение мокрота можно принимать эльмуцин до 10 дней.
С уважением!