Рентген

Здравствуйте, подскажите при ковиде делала рентген, показывает ли он пневмонию? Или КТ сделать?

Здравствуйте. В первые 3-4 дня от начала заболевания на рентгене может и не быть признаков воспалительного процесса. В этом плане КТ безусловно лучше, но для этого должны быть показания, и не забывайте про лучевую нагрузку, которая в разы выше, чем на рентгене. Берегите себя, не болейте.

Наталья, спасибо большое! Просто в стационаре делали рентген, показал 2 стор полисегм пневмония, через 10 дней повторили, без изменений рентген. Добрые люди напугали что рентген не показывает и очень рекомендовали сходить на кт.

Рентген уже показал, что пневмония есть. Плохо, что нет положительной динамики через 10 дней, это должно настораживать лечащего врача. Хотя обычно контроль назначают через 2 недели, т.к. рентген-картина всегда немного отстаёт от клинической.