Консультация рентгенолога /

Рентген — вопрос №662189

Здравствуйте, подскажите при ковиде делала рентген, показывает ли он пневмонию? Или КТ сделать?

Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. В первые 3-4 дня от начала заболевания на рентгене может и не быть признаков воспалительного процесса. В этом плане КТ безусловно лучше, но для этого должны быть показания, и не забывайте про лучевую нагрузку, которая в разы выше, чем на рентгене. Берегите себя, не болейте.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Просто в стационаре делали рентген, показал 2 стор полисегм пневмония, через 10 дней повторили, без изменений рентген. Добрые люди напугали что рентген не показывает и очень рекомендовали сходить на кт.

Врач УЗД, Рентгенолог
Рентген уже показал, что пневмония есть. Плохо, что нет положительной динамики через 10 дней, это должно настораживать лечащего врача. Хотя обычно контроль назначают через 2 недели, т.к. рентген-картина всегда немного отстаёт от клинической.