Пневмония, в анализе мокроты кокки обильно

Здравствуйте. Ранее подробно описывала ситуацию, можно ознакомиться по ссылке, чтобы не дублировать: https://sprosivracha.com/questions/1621158-pravostoronnyaya-nizhnedolevaya-pnevmoniya-s-peribronhialnoy-infiltraciey После выписки, когда вернулась домой, возобновился кашель, стала отходит мокрота, фото приложила (в больнице после дексаметазона ни кашля ни отхождения мокроты не было) и начался какой-то дикий насморк (странный, не постоянно заложен нос, а как-то временами; сначала слизь была прозрачная, а сегодня с утра желтая, фото приложу; но в течение дня снова прозрачная). Выписали из стационара после выполненного КТ (результат КТ и анализов крови прикладываю). Далее обратилась к пульмонологу очно, назначила анализ мокроты и ФВД (результаты и лечение прикладываю). Сдавала анализ мокроты и в результатах обнаружены кокки. Попаду к врачу не ранее, чем через неделю. Беспокоит, насколько это все опасно и что делать

Инсулинорезистентность
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ легких, ФВД, анализы крови в норме.
По поводу выделений слизи из носа и бронхов: начните Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Касцибене 375 мг 2 к 3 р в день 10 дней, в нос после промывания Акваназалем 3-4 р в день Полидекса 3 р в день 10 дней.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо большое

А назначения очного пульмонолога отменить (прикладывала к вопросу) или параллельно все делать?
И что означает "кокки обильно"?
Это какой-то кандидоз легких и как лечится?
Насколько опасно?

Кокки- это бактерии. Назначения делать параллельно.

Екатерина Сергеевна, то, что это бактерии мне понятно
Мне не совсем ясно, как они там появились и насколько это опасно для меня и окружающих, потому что в гугле внятного развернутого ответа я так и не получила
Просто, если это тоже самое, что и молочница, только в легких, то значит я заразна для окружающих (как минимум, для мужа)
Следовательно, нужно ли сдавать анализы ему, как и пролечиваться
У него есть кашель, но без мокроты и любых других симптомов, такие, редкие покашливания (особенно после еды)

Поясните подробнее, пожалуйста, если не затруднит

Это не заразные бактерии. Мужу ничего сдавать не нужно. Вы не можете выздороветь, потому что у вас низкий иммунитет (уже несколько курсом антибиотиков и пока нет окончательного выздоровления).
Поэтому нужен Исмиген+ Эльмуцин курсом 10 дней в месяц 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы вам рекомендовала антибактериальную терапию левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке во время еды 7 дней. Если в анамнезе нет (беременности и нормально функционируют почки).

София Николавна, я только из стационара, где мне капали цефтриаксон около недели, а до этого 5 дней принимала амоксиклав, т.е. на антибиотиках уже недели две
Считаете, что еще левофлоксацин стоит?

Вы сколько дней находились в стационаре ?

София Николавна, 10 дней (но в последние два дня капельницы уже не ставили)

Антибактериальная терапия допускается до 14 дней. Левофлоксацин является респираторным фторхинолоном широкого спектра действ. А учитывая наличие показаний ( зеленая мокрота, выделения из носа), и наличие кокков в мокроте , назначение антибиотика допускается в данном случае.

София Николавна, подскажите, пожалуйста, что означает "кокки обильно"?
Это какой-то кандидоз легких?
Насколько опасно?

Это микроорганизмы их наличие в мокроте может свидетельствовать о наличии инфекционного процесса в дыхательных путях, и если не лечить это может привезти к негативным последствиям.

София Николавна, я заразна для окружающих (как минимум, для мужа)?
Нужно ли ему сдавать анализы (у него есть кашель, но без мокроты, такие, редкие покашливания, особенно после еды) и пролечиваться?

Нет мужу лучше сдать ОАК , и мазки. У него есть температура ? Если вы болеете около 10 дней вы сейчас не заразны.

София Николавна, нет, температуры нет.
Кашель у него, как остаточный от ковида
Только муж, как кашлял, так и кашляет, а я в стационар уехала со своим состоянием (в какой-то момент резко стало хуже)
Теперь переживаю, чтоб ему чего-то не притащить из больницы
Как вообще эти кокки появляются?
В больнице от кого-то или из-за лекарств?
Женщинам в палате капали флуконазол, а мне нет

Если температуры нет это хорошо, пусть сдаст общий анализ крови.
Они передаются воздушно-капельным путем (от кого и как и в какой момент сказать сложно). Если женщинам давали флуконазол значит в мокроте еще высеяли грибки сandida