Консультация психотерапевта /

Бессонница, растерянность, потерянность — вопрос №279130

У меня за три месяца карантина кардинально сбился режим, я не могу уснуть до 5 утра стабильно, потом в течении дня разбитость, сил нет, всякие травки и натуральные препараты из серии Валерьянка, Новопассит, Глицин, Мелатонин не берут...вообще со сном у меня проблемы около года так как работаю в режиме сутки через трое, я уже начала принимать более серьезные таблетки Донормил, Феназепам....раньше они помогали, но сейчас даже они не берут..меня беспокоят тревога, растерянность, чувство что я просто прожигаю жизнь....в итоге потом эти мысли не дают мне покоя и сна по ночам....а мне через пару дней на работу, подскажите что можно пропить чтобы восстановить режим сна и вообще состояние какой-то душевной гармонии

Нарколог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы не с того начали своё лечение.
Терапия первого ряда при нарушениях сна это КПТ (когнитивно поведенческая психотерапия). Я еще добавляю физиотерапию. Фитотерапия тоже возможна, но надо знать что и сколько.

Все транквилизаторы (фенибут, донормил, атаракс, грандаксин, феназепам, диазепам) категорически запрещены при хроническом нарушении сна. Они показаны только для острых состояний на очень короткое время. Если их принимать более 2 недель, то начнется рост толерантности и наркотическая зависимость. У разных людей это происходит с разной скоростью. Найдите мой канал на ютуб, там есть видео на тему стресса, там же мои координаты
Принятый ответ
Клиент
Александр, да я то все понимаю, я их не пью каждый день)обычно может только перед работой чтобы побыстрее уснуть перед сутками и спокойно спать)))к психотерапевту надо, я знаю и я планирую, вопрос что хотя бы можно попить, чтобы быстро уснуть перед работой и хоть выспаться нормально для начала)

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Нарушение засыпания обусловлено повышенным уровнем тревожности связи с автоматическими мыслями. Первый вариант- обратиться к психотерапевту, чтобы научиться работать с этими мыслями( переводить иррациональные в адаптивные). Второй вариант- обратиться к неврологу или психиатру- подобрать препарат с противотревожных эффектом( например- атаракс или фенибут и т.д.).
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Для сна можно попринимать фенибут или мелатонин в течение 1-1,5 месяцев
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Препарата,который восстановит вам режим сна за пару дней, не существует. Разобраться с навязчивыми мыслями и ,как следствие, наладить сон, поможет психотерапия. Если вам именно сейчас просто выспаться надо, то любой снотворный препарат,который найдётся в вашей аптечке. Без рецептурных препаратов снотворных нет.
Удачи вам!!