Консультация терапевта /

Железо/гемоглобин — вопрос №2791359

Добрый вечер.
Подскажите какие препараты начать пить с такими анализами .
Год назад были роды ЭКС по причине повышения АЛТ и АСТ , с железом проблем никогда не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Повышенное АД

Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как по анализам анемия лёгкой степени тяжести
Если ферритин низкий, тогда принимаете месяц, если норма, тогда модно пропить препараты железа 14-21 день
Для уточнения также рекомендую сдать ферритин
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препаратов железа
Если менструации обильные, рекомендую проконсультироваться с гинекологом, возможно во время и после менструации несколько дней нужно принимать препараты железа
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Сывороточное железо очень нестабильный показатель, плавающий, зависит от того, что Вы кушали накануне
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Терапевт
Здравствуйте. Сорбифер дурулес длительный прием не менее 3 х мес по 1 т 2 р в сутки. Для восполнения депо железа. Месяц пить это не лечение. Оно потом опять тогда снизится.Будьте здоровы. ?
Терапевт
Рузиля, здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.
1. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас явная железодефицитная анемия со снижением эритроцитарных индексов в ОАК, то есть ферритин у вас 100% низкий, хоть его и не проверяли. Первым истощается ферритин (запасы железа), потом падает гемоглобин

2.Анемия легкой степени тяжести железодефицитная.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1-2 раза в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Менструации возобновились? обильные?
Клиент
Сафия Ринатовна, менструация возобновилась как обычно и было до родов.
Какие то дополнительные анализы стоит пересдать или же начать прием этих лекарств и переждать позже ?
Терапевт
Прием препаратов железа начинайте.
Рузиля, Вы на ГВ?
⬇️
Терапевт
Почему уточнила у вас по ГВ. Потому что этот дефицит железа мог давно копиться. Сначала снижается ферритин. потом гемоглобин. Усиленный расход железа идет в период беременности, после родов, далее на ГВ. и в таком случае причиной анемии может быть копившийся железодефицит в период беременности, после родов и в период лактации, и + возобновившиеся менструации.

Если не на ГВ, раньше анемии не было, тогда дообследоваться:
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.