Консультация детского невролога /

Ребенок не хочет говорить — вопрос №2791415

Ребенок 1.7 мальчик. Рожден ровно на 37 недели по школе Апгар 8/8
Было экстренное кесарево (меня нужно было срочно оперировать)
Сынок был в реанимации на ивл 2 дня (внутриутробная пневмония)
Вообщем то развитие идет постепенно. Неврологи ругают меня,что подгоняю его под какие то шаблоны в развитии. Что все в порядке,я понимаю,что все дети развиваются в своем темпе,но все равно есть вопросы .
Речь- мама ,папа,баба и без обращения ,просто может говорить. Остальное слоги да,на,на,как и лепечет на своем.
Ребенок активный и даже слишком. Начали ходить на развивашки ( были пока три раза) ведет себя по разному там. Детей не боится,контактный. Когда я или муж приходим домой,все бросает и идет встречать(но только нас) к другим может выйти но обниматься не будет. Если попросить показать где мама или папа не покажет.
С друзьям смеется когда играют,повторюсь - контактный.
В глаза смотрит. На имя отзывается ,но не всегда,если занят может не отреагировать. Указательная жест есть,но очень редкий, если что то нужно тянется ладошкой как то. У нас живет собачка ,постоянно учу его как говорят животные,но повторять не хочет. Показывает где глазки,носик,зубки (тоже по желанию) если у него предмет в руках и попрошу дать -даст. Если попрошу принести - не принесет. Если во время еды попрошу угостить - угостит.
Были у нейропсихолога (по поводу гиперактивности) она сказала,что ничего настораживающего не видит.
Пирамидку собирает,сортер тоже,кубики строили но пока ломает только,играет в машинки и в мячи. Месяц как стал сам интересоваться книжками ,открывает -разглядывает картинки (раньше не заставишь было сесть)
До года плохо спал (просыпался часто ночью ,но не плакал а просто мало спал) делали ээг -там все в норме.
Подскажите пожалуйста что мне делать,как помочь ? Есть ли то,что настораживает ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика , можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Убирайте просмотр тв, гаджеты
Больше игр на развитие моторики ( лепка, искать игрушки в крупах и т д)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. Будем стараться заниматься. Подскажите пожалуйста,а музыку детскую включать можно? Вместо мультиков включаю песенки из них. Мультики стараюсь редко показывать. Моя ошибка была в том,что в 5-6 месяцев смотрел мульты пока я делала какие то дела

Невролог
Можно музыку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин был в норме,сдавали правда месяца 4 назад
Невролог
Здравствуйте
Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Такой вопрос есть ли тот пограничный возраст когда нужно паниковать ? Например если речь не появится к трем годам
Невролог
К 3 годам должен малыш говорить предложениями
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла. Спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если попросить ребенка выбросить памперс или дать яблоко, то просьбу не поймет?