Консультация психолога /

Плохой сон у ребенка, походы в туалет — вопрос №2792030

Здравствуйте! Девочка, 10 лет. Начался период полового созревания. Отличница. Переживательная в плане учебы, присутствует "синдром отличницы", всегда все надо сделать идеально. Дома обстановка спокойная, ее все любят, никто не ругает никогда, немного стеснительная. Занимается танцами, вокалом, английский. Не сцене выступает спокойно. Нервных тиков нет. Беспокоит плохое засыпание в последнее время. Пока не сбегает в туалет много раз, не уснет. Моча хорошая. Анализ в норме. Я связываю это именно с каким-то беспокойством, нервами. Сегодня ночью даже описалась (((... Очень сильно переживала и плакала. Я ее успокоила. Сказала, что попьем витамины и все наладится. Что происходит? Как помочь ребенку? Днём все в норме. Никаких проявлений. Как ночь, так у нас начинается это мучение. Такое было иногда и в детстве. Плохое засыпание. Потом проходило. Но никогда не писалась. Девочка очень умная. С года без подгузников и никаких инцидентов до сегодняшнего дня(((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Светлана, девочка сейчас переживает и гормональные изменения, а они могут усилить её страхи тревогу. Поэтому, сейчас необходимо подойти более комплексно: это и проконсультироваться у невролога и начать работу с психологом, дочке важно научиться понимать себя, свои состояние, свои эмоции, свои мысли, проработать свои страхи, научиться управляться со своей тревогой, освоить техники работы с ней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли подключить магне В6 и глицин. У меня у самой в детстве именно в этом возрасте была аналогичная ситуация (только не писалась ни разу). Но вот именно трудное засыпание, сбегать несколько раз в туалет. Мне тогда никто не помог. Не потому, что родители плохие, а время такое было. Конец 90х. Мне было очень трудно, сама преодолевала это. У нас очень спокойная семья, мы никогда не ругаемся с мужем. Трое детей, очень любим. Единственное, проказа нашего времени - это телефоны. Решили ограничить. Мне кажется,Я чересчур оградила детей от реальности. Ситуации даже с горками сейчас: народу много, дети бегут , толкаются, смеются. Мои же "ждут очередь"... И, как итог, со своей добротой и воспитанностью, почти все время стоят. И как теперь настроить ребенка, что надо быть посмелее, понаглее... Возможно, тут ещё причина?. Вроде бы учишь детей хорошему, а в итоге это им выходит "боком". Так же не любят "шумных" компаний, а от мата на тех же площадках, парках, глаза по пять копеек... Как быть? Не ходить в массы, ограждать дальше. Не вариант, это жизнь. Вот только и делаем, что говорим, объясняем, просим всегда со своими проблемами и страхами не бояться, подходить, рассказывать

Психолог
Светлана, Вы верно подмечаете, что оградить детей не получится, им нужно учиться адаптироваться в этом мире, при этом учиться проводить границы и защищать себя. По поводу препаратов, это оставить на усмотрение врача-невролога, так как вне компетенции психолога рекомендовать лечение.
Да, с этим и предстоит работать с психологом - самооценка, выстраивание границ, уверенность в себе.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Крепкого здоровья и благополучия
Психолог
Светлана, спасибо, и Вашей семьей благополучия, здоровья и тепла
Психолог
Светлана, здравствуйте. Похоже на закрепившийся рефлекс. Скорее всего, ребенок перегружен, таким образом он бессознательно пытается справиться с тревогой. Еще и наложилось половое созревание. Скажите, учащенное мочеиспускание не совпало по времени с началом менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, нет, менструации пока нет. Появились молочные железы, очень сильно постройнела. Стала такая красавица. Нежная какая-то. Изменилась. Днём спокойная, рассудительная. Очень умная девочка. Да, мне иногда кажется, что слишком большая нагрузка. И очень хорошее воспитание. И она прям везде старается. И на танцах, и на вокале. И в школе. И на английском. Разговаривали с ней, что устает. Решили в следующем учебном году уменьшить нагрузку. Ещё дочка с детства очень эмоциональная и творческая. Может быть, подключить курсом глицин? Магне В6? Или пока не стоит?
Психолог
Светлана, уменьшайте нагрузку, по возможности, уже сейчас. Препараты может назначить невролог. Какие-то серьёзные препараты вряд ли будут рекомендованы. Нужны ли витамины- невролог сможет проконсультировать на этот счет. Основной упор все равно будет на изменение образа жизни, стоит пересмотреть распорядок дня, убрать какие-то кружки.
Еще бы я Вам рекомендовала сменить привычный уклад, возможно, куда-то съездить отдохнуть, недалеко, не меньше, чем на неделю. Новые впечатления и события будут благотворно влиять на эмоциональный фон.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо большое! Будьте здоровы и счастливы
Психолог
Светлана, Вам тоже всего наилучшего. Хочу добавить, внимание дочки не акцентируйте на мочеиспускании, если куда-то поедете в загородный парк или санаторий вечерние прогулки по снежному лесу,бассейн,ароматерапия, активные игры будут способствовать уменьшению всех невротических симптомов. И сами отдохнете, иногда надо все поставить на паузу
Клиент
Наталья Павловна, да, иногда, действительно, необходим хороший отдых. Спасибо!
Психолог
Здравствуйте Светлана!
У вашей дочери начало пубертатного периода и перечисленные вами признаки соответствуют этому возрастному кризису. Вы верно предполагаете, что причина таких переживаний психогенная, связанная с гормональными изменениями. Вам желательно ознакомится с литературой по этому вопросу и следовать рекомендация по этому вопросу. Книги Лайза Шаб: «Преодоление тревоги и беспокойства у подростков» и "Выход из детской травмы" автор Мария Осипова помогут вам в этом.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, благодарю! Спасибо большое за совет в поиске подходящей литературы. Обязательно прочту. Желаю вам крепкого здоровья и счастья
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, дело в нервном перенапряжении.
Переживает по поводу учебы? Друзья есть?
Во-первых, начните с исключения анемии, во-вторых, со снижения умственной нагрузки. На каникулах дела не лучше обстоят?

Попробуйте меньше воды перед сном , ритуал придумать - например, вместе полежать на кровати и поболтать. Побольше прогулок на улице, легкую растяжку перед сном вместе сделать
Можно , конечно и к психологу детскому показаться.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Период полового созревания, высокая учебная нагрузка и стремление к идеальности могут вызывать внутреннее напряжение, которое особенно проявляется вечером, когда организм расслабляется. Многократные походы в туалет и трудности с засыпанием это признаки тревожности, а ночное недержание мочи может быть реакцией на стресс. Рекомендуется снизить нагрузку, пересмотрите график занятий, добавьте больше отдыха. Введите ритуалы перед сном, теплый душ, чтение, спокойная музыка. Исключите гаджеты за час до сна. Обсудите с ребенком ее переживания, поддержите, не акцентируйте внимание на инциденте. Проконсультируйтесь с детским психологом, чтобы проработать тревожность. Важно сохранять спокойствие и не давить на ребенка и со временем, при снижении напряжения, ситуация нормализуется
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть связаны с соматическими заболеваниями, поэтому всегда следует начинать с исключения возможных причин. Первым шагом будет обследование у педиатра, невролога и, возможно, по рекомендации, посещение уролога и детского гинеколога.

Если соматические причины исключены, стоит обратиться к детскому психологу. Зацикленность на «туалетных вопросах» и недержание ночью могут быть признаками повышенного стресса.

Возможно, вы что-то упустили из виду, потому что детям этого возраста свойственно скрывать от родителей свои проблемы и промахи . Иногда родители уверены, что их отношения с детьми абсолютно прозрачны, но это не часто так.

Попробуйте поговорить с учителем, не вдаваясь в детали, и попросите его/ее получить информацию, а не делиться ею. Также пообщайтесь с другими родителями и, конечно, с самой девочкой.

Возможно, в окружении дочери есть важные взрослые, которым она могла бы открыться без страха наказания и осуждения: старшие братья и сестры, крестные, тети и дяди. Попросите их побеседовать с ней, но будьте осторожны: не подрывайте доверие, если что-то обнаружится.
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить здоровье дочери. Если всё хорошо, то тогда обратиться к детскому неврологу, к детскому психологу и если нужно будет, то и к детскому психиатру.
Возможно, у дочери есть большая нагрузка, высокие ожидания от неё, она не справляется, не отдыхает, поэтому перед сном возрастает тревога. Возможно, у неё есть проблемы с одноклассниками, о чём она Вам не говорит, ведь у неё такой возраст, когда начинают появляться свои секреты. Вам важно разговаривать с дочерью, хвалить её, замечать её достижения и поступки, не обесценивать её состояние. И дать ей возможность отдыхать, гулять, играть, не требовать от неё быть лучшей и лучших, т.к. она может бояться не соответствовать Вашим ожиданиям, бояться разочаровать Вас и быть не идеальной. Через Вас она воспринимает, какая она есть. Проводите время также вместе с дочкой, проводите время всей семьёй. Возможно, на консультациях психолог порекомендует ритуалы перед сном, которые дочку будут успокаивать, например, принять душ, послушать успокаивающую музыку.