Не проходит этмоидит

Здравствуйте ! Поставили диагноз -этмоидит Проделала 20 уколов цефтриаксона Прокапала полидексу 8 дней ,респеро миртол курс, колларгол 10 дней и прдолжаю капать назонексом После антибиотиков стало полегче , но в носу очень много вязкой мокроты которая очень плохо отходит и запах в носу Помываю долфином Не отсмаркиваеься практически Может еще нужно что нибудь

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, респеро миртол продолжайте в течение месяца.
Ринофлуимуцил добавьте на 2 недели.

Екатерина Юрьевна, спасибо большое ! Респеро миртол начать заново и пить месяц ? А назанексом капать ? Мне его врач на 2 недели выписал Завтра заканчивается Ринофлуимуцил сколько раз в день ?

Ринофлуимуцил по 2 впр*2 р.д. назонекс 1 р.д. 7 дней .
Респеро миртол до 1 месяца.

Екатерина Юрьевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам делали КТ околоносовых пазух или рентгенографию?
В какой дозировке используете назонекс? Когда в последний раз вас осматривал ЛОР-врач? Есть проблемный зубы верхней челюсти?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ! Нет кт не делали Дало осложнение после орви У врача была 29 декабря Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день 2 недели Проблем с зубами нет

Желательно повторно посетить врача и выполнить КТ околоносовых пазух так как не исключено наличие синусита.

Также в качестве дообследования возможно сдать лабораторные анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой, Реактивный белок.

До того как попадете к ЛОР-врачу следует продолжить промывание носа и Назонекс на чистый нос.

Татьяна Евгеньевна, спасибо ! К врачу записана на 10 января

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли КТ пазух носа?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами - чтобы содержимое могло выйти - рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Маргарита Александровна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте

После лечения Вам делали контрольный рентген или КТ?

Для носа в таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.