Аллергия или гайморит?
Муж принес лилии пару дней назад, пока они не распускались, было всё ок. Как только распустились, мне стало тяжело дышать. Я сначала на них не подумала, а потом когда муж сказал, что ему тоже тяжело дышать нашла причину. Исключили лилии из дома, но дыхание все равно тяжелое, как будто полной грудью не могу вдохнуть, нос заложен, но насморка нет, ничего не течет. Принимала по необходимости Рино норм капли в нос, в основном в тех случаях когда тяжело было дышать совсем или не могла заснуть. Сейчас все продолжается. Не пойму что делать… Записалась к ЛОРу, что к нему надо сделать? Снимок? Кт? И я беременна, срок 7,5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и воспаления.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей момат Рино или назонекс по 2 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, благодарю. Все доступно и понятно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скреее всего симптомы действительно на фоне респираторной аллергии
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней чтобы снять отек
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Маргарита Александровна, благодарю за ответ)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.
Елизавета Сергеевна, спасибо за уделенное время)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы склонны к аллергии? Кашля нет?
Татьяна Владимировна, нет, к аллергии не склонна, кашля нет
Во время беременности можно принять из антигистаминых Лоратадин, попробуйте сегодня вечером 1 таблетку принять. Нос промойте солевыми растворами, используйте назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней .
Татьяна Владимировна, благодарю!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Для быстрого снятия симптомов можно принять антигистаминные внутрь, например Дезлоратадин. А в нос промывание носа, Сосудосуживающие при необходимости,Дезринит или Момат Рино или Назонекс по 1 впр 2 раза в день 14 дней. Сдайте ОАК. Могло совпасть с вирусной инфекцией. Странно,что у обоих сразу, и у Вас и у мужа, аллергическая реакция
Виктория Викторовна, спасибо, но у мужа все прошло, а у меня задержалось((
Здравствуйте
Вам нужно дообследование провести: сдайте кровь на иммуноглобулин Е, риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Сейчас при отеке в носу используйте детский спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Увлажнители воздуха дома поставьте,поддерживайте влажность не менее 50-60 %,чаще проаетривайте и проводите влажную уборку, Пейте достаточное количество жидкости, это очень важно, не менее 1,5-2 л/сут
Если в течении 5 дней легче не станет,то нужно обратиться к лор врачу очно
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, спасибо за подробности! Так и сделаю!
Юлия,скорейшего пожалуйста, здоровой и лёгкой беременности!!!