Консультация детского лора /

Постоянно насморк у ребенка уже 1,5 года — вопрос №2792233

Здравствуйте, у ребенка 4,5 лет постоянно насморк. Желтые густые выделения. Полидекса и изофра, порская вода уже не помощники.
По мазку из носа стрептокок, по крови как сказала врач вирус и бактерия.
Месяц назад назначили лечение:

Ципролет в нос 3р/день 7 дней,
Левомиколь 3р/день 7 дней
Секстафаг 0,5 ночь 3 недели
Назонекс в ночь 1 мес
Лимфомиозот 3 кап/ 3р день 2 недели пить
Поликсидоний 6 мг/ 6 кап по 3р в день пить 2 недели

После 1,5 недель лечения состояние ухудшилось, была температура небольшая до 37,4 и полились ручьем желто зеленые сопли. Взяли еще мазок из носа и сразу Добавили:

Ингаляции физ р-р и флуимуцил 1/2 ампулы 2р в день на 5 дней.
Альбуцыд 3-4 кап 3р в день на 7 дней
Окомистин 3 кап 3р в день на 7 дней
Панцеф по 8 мл 1р день на 7 дней

Прошла неделя сопли как были так и остались, ребенок измучен. Пришел результат мозка опять стрептококки как говорит врачь что тогда был стрептококк пневмония во втором пиогенный. И назначила еще:

Отофаг по 2 нажатия х 3 раза в день в каждый носовой ход и рассасывать по 2 нажатия х 3 раза в день на 2 недели.

На сколько правильное последнее назначение? У меня уже закрадываются сомнения.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, антибиотик только при выраженной бактериальной инфекции ( синусит, отит , лейкоциты более 15).
При заложенности носа сосудосуживающие постоянно меняя . При выделении слизи промываем активно а не орошаем.
Сдаём общий иг е если не было повышения температуры в течение месяца и лечимся растительными препаратами если нет угрозы БА.
На чистый нос фтл и бактериальные лизаты для профилактики осложнений вызванных стрептококком.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. То есть жёлтые или зелёные выделения не всегда бактериальной природы.

Пиогенный стафилококк подлежит лечению, если находится в горле, в полости носа он условно-патогенный.

Антибиотик внутрь назначается только при подтвержденой бактериальной инфекции. А глазные капои (ципролет, альбуцид) предназначены для глаз.

При затяжных и рецидивирующих насморках ребёнка необходимо дообследовать.
- Рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

По лечению для облегчения симптоматики рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Бактериофаги (отофаг, Секстафаг) на сегодняшний день не обладают доказанной эффективностью, следовательно на течение болезни никак не влияют.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк подлежит санации с помощью антибиотиков
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию у ребёнка

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Секстафаг, лимфомиазот, полиоксидоний и отофаг - препараты с недоказанной эффективностью, нет никакого смысла их использовать

Использование местных антибиотиков в том числе и форме глазных капель приводит к нарушению баланса микрофлоры слизистой оболочки полости носа и бурному росту патогенной микрофлоры, не стоит их использовать

Пневмококк может жить и в норме в носу и в глотке у большинства взрослых и детей, а пиогенный стрептококк является возбудителем стрептококковой ангины и подлежит санации антибиотиком внутрь курсом 10 дней

Принимал ли ребенок антибиотики внутрь за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Получается что вы до приема антибиотика сдали мазок? Или после ? Пиогенный стрептококк чувствителен к Панцефу и должен был быть санирован. Но курс обычно длиться 10 дней.
Как себя чувствует ребенок - аппетит, активность, поведение?