Консультация гинеколога /

Стрептококки в посеве — вопрос №211147

Добрый день, у меня беременность 29 недель, стоит шов на шейке матки. Постоянно сдаю мазки и посев, в прошлый раз мазок пришел удовлетворительный, а в посеве нашли эшерихия колли. Пролечились , переслала. Мазок чистый пришел, а в посеве теперь стрептококки выселялись в большем количестве. Прописали свечи Тержинан. Вопрос почему при хорошем мазке посев все время плохой, как стрептококки могут повлиять на беременность и малыша?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Стрептококк вызывает воспалительные заболевания. Во время беременности вызовется воспалительные заболевания мочеполовой системы и других органов, во время родов если не лечить-можно инфицировать плод, что не хорошо.
Рентгенолог, Терапевт
Проставьте тержинан, после него должно стать лучше! Так как иммунитет снижен то это частое явление-высеваниях различной флоры.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. На фоне снижения иммунитета появляются. Загрузите фото анализа,какие именно стрептококки
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Швы, которые наложены на шейку матки, всегда являются источником воспалительного процесса, т.к. являются нестерильным инородным телом. Ваш врач после наложения шва должен был Вам это объяснить и периодически назначать санацию влагалища свечами, а не брать постоянно бакпосевы выделений. До конца беременности он НИКОГДА не будет стерильным!
Клиент
Илона, да мне объясняли что будет что-то подобное, поэтому, я санируюсь постоянно, были и антибиотики полижинакс, потом макмирор, потом свечи флуомизин, после них взяли опять посев и вот. Подскажите, сегодня начну санировать тержинаном, а вдруг начнутся преждевременные роды, как это повлияет на ребенка?
Акушер, Гинеколог
Юлия, почему сразу думать о преждевременных родах? Вам делали цервикометрию после наложения шва? Вы постоянно санируете влагалище, Вашему малышу ничего не будет с точки зрения инфекции.
Клиент
Илона, делали 15 января, намерили 18 мм, до этого 5 января я легла в роддом с шейкой 9 мм.. Что сейчас я не знаю, т.к мне сказали что часто делать УЗИ шейки не стоит.
Акушер, Гинеколог
Я тоже так считаю, что часто делать не надо - раз в месяц! Вы продолжайте санировать влагалище, чтобы не растить инфекцию в больших титрах. И вынашивайте спокойно беременность. Удачи Вам!)
Клиент
Илона, я так понимаю, что просто надо постоянно санироваться и все же если мазок чистый то, то что находят в посевах особую роль не играет?
Акушер, Гинеколог
Юлия, скажите, пожалуйста, титр в котором находят инфекции? Поймите, находить будут все время, но Вы же не будете все время принимать антибиотики? Так Вы у своего неродившегося ребенка выработаете резистентность к антибитикам и, если ему не дай Бог, понадобится антибактериальное лечение, неонатологи не будут знать, что делать!!!!
Клиент
Илона, к сожалению не знаю титр, т.к общалась с врачём по телефону, и она сказала что высеялось в большем количестве. Я же лежу большую часть времени, поэтому часто общаюсь с врачём по телефону. На прием только 10 февраля.
Акушер, Гинеколог
Юлия, а врач не может Вам фото на вайбер бросить?
Клиент
Илона, нет, это же наша Российская женская консультация, там даже ксерокопию сделать не могут(( санировать тержинаном начну сегодня. Я надеюсь он эффективен против данной инфекции. Как вы считаете после санации не надо использовать что-то вроде лактобактерий, ведь хорошая микрофлора влагалища тоже страдает?
Акушер, Гинеколог
Юлия, тержинан - хороший препарат, можно использовать. Вы, конечно, можете использовать пробиотики в вагинальных свечах, но смысла в них нет, пока есть шов на шейке матки
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за информацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта ситуация скорее всего возникает на фоне инородного тела то есть шва. У женщин без шва или пессария стрептококки при хороших мазках во время беременности не лечат. В вашей ситуации думаю лечить стоит. Вы все время используете только местное лечение? Свечи? Антибиотики не получали?
Клиент
Александра, были антибиотики полижинакс, перед наложением шва и после, потом макмирор, потом нашли эшерихия колли и назначили флуомизин, через 10 дней переслала мазок и посев и вот посев пришел со стрептококом. Меня беспокоит если начнутся преждевременные роды, а закончить лечиться тержинаном не успею, что ждёт малыша?
Акушер, Гинеколог
Антибиотики в рот я имею ввиду, а не местно. Лаборатория сделала чувствительность к антибиотикам в последнем посеве?
Педиатр
Прикрепите анализ, подажалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Объязательно нужно лечить эту инфекцию, она может плохо повлиять на плод. Если вы сдавали бак посев на чувствительность к антибиотикам то вам должны были подобрать лечение