Припухлость справа

Добрый день , пожалуйста пожалуйста , два месяца назад была операция по ударению спайки , образовалась после аппендицита, неделю назад справа появилось уплотнение , что это может быть ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каким образом Вам удаляли спайку в брюшной полости - лапароскопия, лапаротомия и что к чему было подпаяно?
Не совсем понятно где это уплотнение и каких примерно размеров.
Боль в нем есть?
Повышения температуры тела не было?
По фото по цвету кожи вроде бы как кровоизлияние подкожное есть? (или мне так кажется).
Спасибо.

Андрей Сергеевич, была лапароскопия , да на этом месте как синячок появился .уплотнение в длинну около 1 см , температуры нет , оно не болит .

Ну тогда можно предположить, что неделю назад или Вы случайно ударились этим местом или растянули ткани и возникло кровоизлияние (гематома).
А уплотнение это возможно пока не рассосавшийся участок гематомы.
Наносите на это место или Лиотон гель или Гепариновую мазь.
И желательно провести УЗИ мягких тканей этого места для исключения осумкованной гематомы.
И с результатом УЗИ показаться хирургу на осмотр.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место гематома, возможно она и распространилась вдоль рубца.
Для уточнения природы уплотнения рекомендуется осмотр врача хирурга, при необходимости онинаправит на узи мягких тканей и брюшной полости области интереса.
Пока рекомендуется на область гематомы гель Индовазин дважды в день.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Сказать, что за уплотнение у Вас только по фото, к сожалению, крайне сложно.
Если его не было изначально, могу предложить реакцию тканей на шовный материал с формированием инфильтрата данной области. Либо это может быть формированием фибромы как исход гематомы данной области.
В Вашем случае самым лучшим вариантом будет сделать УЗИ мягких тканей данной области и посетить хирурга с заключением. После очного осмотра Вы определитесь по дальнейшему лечению, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

добрый день! по фото больше похожа на подкожную гематому. Скорее всего это не связана с прошедшей операцией. Рекомендую местно гепариновую мазь. Если уплотнение увеличится, то УЗИ данной области и осмотр хирурга.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте ?
Честно сказать, вижу только небольшую гематому.
Не думаю, что она связана с ранее выполненной операцией.
Сейчас рекомендую начать нанесение «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️