Дерматит на подбородке

Здравствуйте! Уже недели две беспокоит дерматит у ребёнка, 1,2 года. Сначала думала это на молнию от комбеза, но нет. Стало хуже и плюс еще засветились щёчки - диатез. Дала вчера Зиртек 5 капель на ночь и смазала пару раз либредерм атопик. Стало лучше. В пищу нового не вводила. Мы на общем столе, готовлю всё по домашнему. Думаю, что это аллергия на красное - вчера ели котлеты с красной овощной подливой из моркови и перца. Хочу пару дней на диету посадить - убрать красное и оранжевое. Вопрос : Стоит ли дальше давать еще противоаллергическое? Если да, как долго? И что делать с подбородком (фото прилагаю) - очень сильное раздражение. Когда мазала кремом этот участок, ребёнку не нравилось, видимо щипало. На счёт диеты я все правильно думаю?

Здравствуйте
У ребёнка интенсивное слюнотечение?

Здравствуйте
У ребёнка интенсивное слюнотечение?

Среднее на текущий момент

Вероятно, ситуацию осложняет слюнотечение
На фото - раздражительный дерматит

Да, щипать может, именно поэтому сначала нужно нанести что-то цинковое, например цикапласт В5 бальзам, а уже черезь30 мин можно липикар или липобейз 3 р в день и тогда щипать не будет

Наносить 10 дней

Принятый ответ

Если эффекта с цикапласт не увидите дней через 5,то подключить к лечению выше комфодерм крем тонким слоем 2 р в день на 3 дня

Здравствуйте.
Ребенок атопик? Или это первое проявление такое? Есть ли зуд?

Зуда нет, не расчесывает кожу.
Нет, ребенок не атопик.

Значит, подобных высыпаний никогда не было? Склонность к аллергии отмечаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление контактного дерматита( слюни, трение, еда ,ветер, мороз и пр.)
Если ранее так же давали красные и оранжевые продукты, а реакции не было, то вероятнее причина не в этом.
Но, если ранее не давали или совсем в незначительном количестве, то диета нужна.

По лечению делаете всё верно.
После еды обязательно умываем просто водой, влажные салфетки не используем, наносим любой крем эмолент толстым слоем 4-5 раз в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать