Консультация хирурга /

Реабилитация после суставного перелома 2 фаланги указательного пальца — вопрос №279274

30 мая - суставный перелом (нагрузка была фронтальной). 2 недели носил ортез потом 2 недели гимнастики-доктор сказал, что перелом пустяковый и должно быстро все зажить, сейчас физиотерапия- ультразвук и индукция - пока 7 сеансов.
Палец полусогнутый (угол 170 градусов), динамики положительной практически нет. Каждый день после сна разминать приходится заново с первоначального состояния.
Целый день хожу и разминаю мягким мячиком. Под вечер сгибается немного (угол до 120 градусов), заново распухает и на следующий день то же самое. Физиотерапия снимает отек понемногу, но палец не становится подвижнее. Что посоветуете предпринять? Очень не хочется упустить время и остаться со скрюченным пальцем. Могу выслать рентген после перелома и через две недели после снятия ортеза

Хирург
Здравствуйте, прикрепите снимки
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Прикрепите снимки и фото

Хирург
Здравствуйте , Виктор !
Прикрепите, пожалуйста фото !
В любом случае, для любого , пусть даже небольшого , но ВНУТРИСУСТАВНОГО перелома 6 недель мало , для оценки окончательного результата функции пальца ! Пространство суставной щели небольшое и костная мозоль , которая формируется на месте срастания перелома занимает дополнительное место ! Нужно больше времени ,чтобы все анатомические структуры пальца , в том числе сухожилия сгибателей и разгибателей заняли оптимальную для себя позицию и тогда с движениями в суставах пальца будет всё в порядке !
Возможно , кое какие рекомендации напишу Вам после просмотра снимков !
Клиент
Яков, посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять. Или ничего предпринимать не нужно и все протекает обычным образом и беспокоиться мне не о чем. Спасибо
Хирург
Виктор, здравствуйте !
Просмотрел снимки и перелом оказался серьёзнее , чем я предполагал до просмотра снимков, в том плане , что перелом оскольчатый и суммарная линия перелома приличная ! Если представить ,что по всем линиям перелома, по мере срастания будет развиваться костная мозоль, то становится ясно ,что она будет не маленькая , а это означает ,что понадобится больше времени для адаптации мягких тканей !
Для разработки при таком переломе , Вам потребуется ещё недель 8, (не считая 6 прошедших )!
Необходимо :
- УВЧ (это прогревание, должны делать в физиотерапевтическом кабинете поликлиники) 1 РАЗ В ДЕНЬ, № 10 НА ОБЛАСТЬ ПАЛЬЦА ;
- ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С ЛИДАЗОЙ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА , 1 РАЗ В ДЕНЬ № 10 (Электрофорез необходимо начинать после завершения курса УВЧ ) ;
- ОЗОКЕРИТ ИЛИ ПАРАФИН НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ КИСТИ , 1 РАЗ В ДЕНЬ № 10 (Озокерит нужно начинать после завершения курса электрофореза) ;
- КУРС МАССАЖА № 10 (Можно одновременно с озокеритом или сразу после завершения озокерита ).
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Про процедуры я понял. Скажите пожалуйста, стоит ли мне разминать палец мячиком и дальше.
Исходя из вашего опыта, возможно ли восстановление функций пальца полностью. Для меня это очень важно.
Хирург
Здравствуйте, Виктор !
Разминать палец можно , соблюдая болевой порог , не доводя до сильной боли , в ответ на которую могут возникнуть бурситы, синовиты ! Что касается прогноза , то я полагаю ,что по характеру перелома там возникнет приличных размеров костная мозоль (об этом я написал ранее), которая внешне будет выглядеть как небольшая шишка (пенёк), что будет в отдаленной перспективе просто физически мешать полному сгибанию сустава ! Так что , в 100% нет , а рассчитывать на
80 -90 % , что немало , - реально !