Консультация педиатра /

Кривошея/ привычный поворотт — вопрос №2792811

Ребенку 2 мес. На осмотре врачей в 1 мес ничего не выявляли. Где-то через 1.5 недели после диспансеризации стала отмечать, что ребенок все время голову налево поворачивает. Сначала думала, что рассматривает что-то на потолке, перевернула пеленальный столик, но он держит голову повернутой в другую сторону. Пробовала чаще взаимодействовать с ним справа, чтобы стимулировать поворот головы направо, но привлечь его погремушкой, разговором удается очень редко, может повернуться на несколько секунд и потом опять голову налево. Приобрела позиционер для сна, меняю бок регулярно в каждое пробуждение ночью каждые 2,5-3 ч. Имеется подушка-бабочка. Но все также голову поворачивает налево, бабочка лишь не дает довести голову до конца. Когда сама поворачиваю голову направо, не капризничает, но стоит мне убрать поддержку руки, голова обратно уезжает. Может ли это быть кривошея? Почему ее не заметили врачи на осмотре в 1 мес? Она так внезапно развиться могла? Что нужно делать, кроме очного посещения педиатра, невролога и мануальщика (пойдем после праздников). Какие консервативные методы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Можно повесить игрушки на правую сторону кроватки. А так Вы все сделали) Посетите невролога, ортопеда. Если доктора после очного осмотра разрешат, можно провести сеанс массажа, грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, просто странно, что в 1 мес ничего не было, а в 1.5 началось такое. Чаще же всего это родовая травма. Есть ли какой-то способо понять самой, кривошея это или просто поворот?

Анестезиолог-реаниматолог
Пока это похоже на привычный поворот. Может сформироваться кривошея, если этим не заниматься.
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Да, возможно появление позиционной кривошеи, возможно невролог не заметил.Малыш выбрал одну сторону любимую, но вы все делаете абсолютно правильно.

Дополнительно рекомендуется в подобных случаях:
Развешивать игрушки с нелюбимой стороны
Общаться с ребёнком, играть также с той стороны, куда он реже поворачивается
Кормить ребёнка, меняя стороны. Акцент опять же на ту сторону, в которую он реже поворачивается

Так же чаще выкладывайте на животик, укрепление мышц шеи способствует борьбе с позиционной кривошеей.
Проводите дома массаж для малыша
Хорошо подходят занятия на фитболе (лёжа на животике)

Но и повторная консультация невролог так же необходима (возможно не заметили сразу) и у вас жалоб не было. Невролог может назначить массаж малышу,так же положительно влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите, если поворачивает голову налево, значит мышца спазмирована слева или справа?. Чтобы ее расслабить, нужно выкладывать на сон на противоположную сторону? Или на эту же? На животе когда лежит, голову наоборот направо поворачивает все время.
Педиатр
Установочная кривошея (позиционная) связана с асимметрией тонуса мышц. Если головка повернута влево, значит спазм слева.

Поэтому стараемся, чтобы ребёнок головку поворачивал вправо (стимулируем всеми возможными способами).

Сейчас больше похоже на привычный поворот головы, но к кривошее позиционной это может привести. Поэтому массаж и физио для ребёнка будут полезны, но их назначает невролог.
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Если ребёнок может повернуть голову в другую сторону, при повороте не испытывает дискомфорта, не плачет, не кричит, то это не кривошея, это просто любимая сторона.

Продолжайте делать всё то же, что и делали, задействуйте чаще нелюбимую сторону при ношение, кормлении, сне, бодрствовании.

При необходимости обратитесь сейчас к неврологу, если улучшений не наступает.
По описанию всё исправимо, нужно немного времени.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее привычный поворот по описанию
Не переживайте, Вы делаете все правильно
Можно показаться ортопеду
По показаниям походить на общеукрепляющий массаж
Грудничковое плавание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Продолжайте стимулировать поворот: продолжайте предлагать игрушки и общаться с ним с правой стороны.
Меняйте положение малыша во время игр, кормления и сна. Не кладите его всегда на одном боку. Постарайтесь держать его в разных позах, чтобы он не привык к одному положению.
Убедитесь, что в коляске и автокресле он также имеет возможность поворачивать голову в обе стороны.
Использование позиционеров может быть полезно, но помните, что их не следует применять слишком долго. Они не должны ограничивать движения ребёнка, только поддерживать его.