Щитовидная железа
Здравствуйте. Прочла статью про увеличение щитовидной железы. Вообще никаких проблем (симптомов)у себя не наблюдаю. Пытаюсь сама прощупать,вроде бы как норма:слева и справа мягкие отростки (как бабочка)и по центру мягкое кольцо (как понимаю перешеек). Прикрепила фото. Скажите,внешне нормально? Спасибо большое!
Здравствуйте, визуально, у вас все прекрасно, если нет никаких жалоб, тогда поводов для беспокойства нет. Но если сильно волнуетесь можно сделать узи щитовидкой железы, но я оснований на это не вижу
Мадина Шамильевна, большое спасибо за развернутый и быстрый ответ! Скажите, пожалуйста,в норме же прощупывается щитовидка (по центру,перешеек)?Где - то написано,что да,а где - то нет
В норме, да прощупывается
Мадина Шамильевна, все, спасибо большое, успокоили)
Принятый ответ
Будьте здоровы))
Здравствуйте. По внешнему виду зоба нет. Но только внешний вид не может оценить железу. Можете сделать УЗИ для спокойствия. Или обратиться очно к эндокринологу для пальпации железы доктором.
Наталия Владимировна, спасибо за развернутый ответ! Скажите,а бывает зоб есть,а симптомов нет?
Наталия Владимировна, родила 11 месяцев назад. Тогда сдавала ТТГ,т4 и т3. Было в норме.
Редко бывает. Изменения могут быть на УЗИ и при нормальных гормонах. Однако если нет симптомов сдавления в области шеи то и УЗИ нет необходимости делать.
Наталия Владимировна, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Если есть какие сомнения, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Увидела ваш вопрос, бывает, что структурных изменений щитовидной железы нет, но есть изменения функции щитовидной железы, в случае если сдают на гормоны щитовидной железы и там мы видим какой то сбой; бывает такое, что и то и то есть; бывает структура не нарушена, а нарушения функции есть. Могут быть разные нарушения. Сдайте ещё дополнительно кровь на ТТГ, анти к ТПО и Т4 своб., чтобы полностью проверить щитовидную железу.
Принятый ответ
Добрый день
Внешне все абсолютно нормально
Если вам очень хочется все же знать достоверно-сделайте узи щитовидной железы и сдайте кровь на ТТГ,Т4 свободный
Здравствуйте!
Внешне шея выглядит нормально.
Если вы с рождения не принимали йод в профилактических дозах (например, в виде йодированной соли) ежедневно, сделайте УЗИ ЩЖ.