Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1681013

Здравствуйте.
Прочла статью про увеличение щитовидной железы. Вообще никаких проблем (симптомов)у себя не наблюдаю. Пытаюсь сама прощупать,вроде бы как норма:слева и справа мягкие отростки (как бабочка)и по центру мягкое кольцо (как понимаю перешеек). Прикрепила фото. Скажите,внешне нормально? Спасибо большое!

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте, визуально, у вас все прекрасно, если нет никаких жалоб, тогда поводов для беспокойства нет. Но если сильно волнуетесь можно сделать узи щитовидкой железы, но я оснований на это не вижу
Клиент
Мадина Шамильевна, большое спасибо за развернутый и быстрый ответ! Скажите, пожалуйста,в норме же прощупывается щитовидка (по центру,перешеек)?Где - то написано,что да,а где - то нет

Эндокринолог
В норме, да прощупывается
Клиент
Мадина Шамильевна, все, спасибо большое, успокоили)
Эндокринолог
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По внешнему виду зоба нет. Но только внешний вид не может оценить железу. Можете сделать УЗИ для спокойствия. Или обратиться очно к эндокринологу для пальпации железы доктором.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за развернутый ответ! Скажите,а бывает зоб есть,а симптомов нет?
Клиент
Наталия Владимировна, родила 11 месяцев назад. Тогда сдавала ТТГ,т4 и т3. Было в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Редко бывает. Изменения могут быть на УЗИ и при нормальных гормонах. Однако если нет симптомов сдавления в области шеи то и УЗИ нет необходимости делать.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, большое спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если есть какие сомнения, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Увидела ваш вопрос, бывает, что структурных изменений щитовидной железы нет, но есть изменения функции щитовидной железы, в случае если сдают на гормоны щитовидной железы и там мы видим какой то сбой; бывает такое, что и то и то есть; бывает структура не нарушена, а нарушения функции есть. Могут быть разные нарушения. Сдайте ещё дополнительно кровь на ТТГ, анти к ТПО и Т4 своб., чтобы полностью проверить щитовидную железу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Внешне все абсолютно нормально
Если вам очень хочется все же знать достоверно-сделайте узи щитовидной железы и сдайте кровь на ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Внешне шея выглядит нормально.
Если вы с рождения не принимали йод в профилактических дозах (например, в виде йодированной соли) ежедневно, сделайте УЗИ ЩЖ.