Консультация ревматолога /

Системная красная волчанка — вопрос №1435170

Здравствуйте.
Беспокоит проблемная кожа. Красные пятна на лице, прыщи, сухая кожа по всему телу. Ранее кожа была чистая. Первые звоночки начались в 2019.
Боли в спине, в колене, мышцах. Ночью немеют пальцы на руках, от нагрузки стали неметь ноги .
Пелена перед глазами, особенно утром, чешутся глаза постоянно.
Ком в горле, ощущение удушья, проблемы с жкт.
Сдала анализы : анф:1:320.
Антитела отрицательные.
Какие анализы ещё нужно сдать , или этого достаточно?
Уже сдано много анализов, кроме иммунологических, все они в пределах , кроме витамина д -17, кальций низкий.
Ревматоидный фактор-5.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. При отрицательном иммуноблоте аутоиммунные заболевания можно исключить. Вы сдавали общие анализы мочи,крови? Биохимию крови? Выполняли рентгенографию легких? Щитовидную железу обследовали? Дерматолог вас смотрел? Окулист?
Суставы припухают? Боль в спине где локализуется? При нагрузке усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Иммуноблот отрицательный, но там всего 17 позиций и комментарий, что при положительном анф, а у меня он 1:320, стоит сделать Иммуноблот на склеродермию и полимиозит.
Общий анализ крови и биохимия в норме, только общий кальций на нижнем пороге нормы -2.16 при норме от 2.15, а ионизированный ниже нормы. Витамин Д -17. Остальные показатели в норме.
Ревматоидный фактор 5, с-реактивный белок 0,99.
Рентгенография в норме.
Узи почек в норме, но анализ мочи постоянно показывает кетоны, в предпоследнем были ураты, а последний показал белок 0,15. Узи почек в норме. Посетила нефролога , назначил переделать узи почек и мочевого пузыря, контроль анализа мочи каждые 3 месяца. Давление стабильно понижено 90/60-80/50.
По узи щитовидной железы аутоиммунный тиреоидит, ат к тпо 370, но гормоны в норме, эндокринолог сказал наблюдать. Назначил анализы на гормоны надпочечников - норма.
Дерматолог поставил диагноз : розовые угри.
Мышцы у меня болят по всему телу , дергаются. Если я стою и готовлю, у меня затекают ноги, от нагрузки они немеют .
Начала делать элементарную несложную зарядку при нейропатии, на 7 день у меня вечером закружилась голова и начался тремор ног, не могла их остановить. Я очень нервничала, после этого мышцы всего тела болят везде, в шее, в руках, в ногах, в горле. Я постоянно прикусываю щеки и язык, когда говорю, ночью . Мне стало тяжело глотать, но иногда это чувство проходит. Иногда мне кажется, что тяжело жевать или говорить. Я боюсь задохнуться , мне страшно, что это может быть полимиозит или миастения. В прошлом году я делала эмнг, результат прикрепила. Но в том году я только затекала по ночам, а теперь мышцы беспокоят меня круглосуточно.
Клиент
Ольга, к окулисту я ходила в прошлом году, после осмотра был поставлен диагноз : частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз, окт в этой же больнице подтвердила диагноз, но зрительные потенциалы в норме были. Тогда я обратилась в специализированную глазную клинику, там опровергли диагноз полностью, поставили астигматизм ( он с детства), миопию.
Клиент
Ольга, суставы не приручают. Боль в спине в области поясницы. Когда я гуляла с детьми по 3 часа, то всегда очень сильно болела поясница, как только вышла на работу, она перестала болеть, но ночью, когда сплю на животе, то от боли в пояснице и голове просыпаюсь. Меняю положение тела и всё проходит. Боли то одна сторона, то другая, сегодня больше правая беспокоит, а обычно левая. Будто я занималась тяжелым физическим трудом, но я только готовила и ходила в магазин. Мышцы все ноют, дергаются .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Так как у вас есть аутоиммунный тиреоидит -это и есть вероятная причина повышения АНФ.
2. У дерматолога какое лечение угревой сыпи получаете? Повторно на консультацию обратиться,если лечение не помогает. Возможно выслушать мнение другого дерматолога. Исключить розацеа,псориаз.
3. Учитывая боль в пояснице,ваши жалобы со стороны органов зрения я бы рекомендовала исключить спондилоартриты. Выполнить СКТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR с подавлением жира.
4. Окулиста посетить повторно с жалобами уже на данный момент
5. Консультация невролога. У вас на ЭНМГ были выявлены изменения,требующие лечения у невролога как раз, в связи с ними и онемение может быть и подергивания мышц и слабость в них
6. Сдать кровь на КФК,ЛДГ,аст,алт для начала,чтобы исключить миозит.
7. Глюкоза крови натощак. Так как в моче кетоны и белок нужно прежде всего начать с контроля глюкозы крови. И белок лучше сдать суточный.
Клиент
Ольга,
1. Поняла, спасибо.
2. Так врач диагноз обозначил : розовые угри. Папулезно- пустулезная форма. Мне сказал, что это розацеа. Назначил растительный лед утром, аллервей, лактофильтрум, розамет крем, скин-кап крем? Липикар so +m бальзам. Спасибо.
Клиент
Ольга, поняла. В прошлом году я делала мрт поясницы, на нем ничего не может быть видно?
Клиент
Ольга, алт, аст в норме
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не поясницы. А именно крестцово-подвздошных сочленений и именно в режиме STIR с подавлением жира.
Клиент
Ольга, глюкоза стабильно в норме 4,5
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
КФК и ЛДГ сдайте. Это более специфичные показатели по поражению мышечной ткани. И ещё вопрос: кончики пальцев не меняют окраску на холоде? Не болят?
Клиент
Ольга, хорошо. Большое спасибо . Бывает ломит кисти рук от холодной воды, бывает мраморная кожа, бывает кончики пальцев краснеют , но не от холода, а просто так. Часто ломит пальцы ног, они становятся холодные, даже если тепло, но цвет не меняют .
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сдавать другие иммуноблоты на скоеродермию, полимиозит и т.д. Ведь аутоиммунный тиреоидит это не системное ревматологическое заболевание? У моей двоюродной сестры тоже аит, но анф в норме.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Во первых анф повышается не только при ревматологических и аутоиммунных заболеваниях,он отражает работу иммунной системы в целом,может среагировать даже на орви. И аутоиммунный тиреоидит является одной из причин,при которой он повышается. Во вторых нельзя сравнивать вас и вашу сестру,все люди разные,организм разный,разные заболевания и течение болезни,если у одного человека иммунная система не отреагировала,это не значит,что у другого будет так же. Что касается склеродермии. Для начала выполните вышеперечисленные исследования. Этого пока будет достаточно. У вас чистый иммуноблот: это исключает аутоимунные заболевания полностью.
Клиент
Ольга, спасибо!