Тяжело дышать, принимаю флуоксетин

Здравствуйте! Мне часто тяжело вдохнуть, имеется одышка. Не могу сосредоточиться или уснуть — задыхаюсь. Никакой паники при этом не испытываю. Гастро, сердце — все нормально. Ничего не болит. Психически не беспокоюсь (только эта ситуация раздражает), анализы всякие нормальные. Когда принимаю флуоксетин 20 мг не менее 5 дней становится легче. Однако от флуоксетина я очень вялая. Если перестаю принимать флуоксетин, то через пару дней появляется энергия, а еще через пару дней опять начинаю задыхаться и по новой. Пробовала делить капсулу, не помогает, либо флуоксетин не работает, либо я вялая (маленькая и большая до 20 мг дозировка соответственно). Растягивалась, занималась спортом — без толку. Чем можно заменить флуоксетин, чтобы не чувствовать вялость, как можно бороться с одышкой?

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
Судя по всему одышка психогенного характера. Флуоксетин (антидепрессант, в том числе противотревожного действия). Поэтому как только он начинает несколько разворачиваться в организме, в таком случае отмечаете положительная динамика. Вам стоит сейчас обратиться за полноценной консультации к врачу-психотерапевту. Надо подбирать препараты, в частности можно рассмотреть и обсудить приема антидепрессанта из той же группы СИОЗС, но другие (например сертралин, эсциталопрам, флувоксамин), то есть препарат, которые будет помогать с дыханием и не вызывать усталость/вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Какой из перечисленных СИОЗС имеет наименьший риск усталости как побочки, и не будет ли рационально попробовать антидепрессанты другой группы?

Другую группу пока не стоит.
Из сиозс можно пробовать эсциталопрам, сертралин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется в этом случае рассмотреть к приему эсциталопрам ( элицея, ципралекс) миниму 10 мг. Либо сертралин ( золофт) минимум 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышенной тревоге , препарат Флуоксетин может усугублять ситуацию.
В подобных ситуациях прекрасно подойдет комбинация
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!