Консультация пульмонолога /

Как избавиться от гидроторекса — вопрос №2488725

Здравствуйте! Нахожусь на гемодиализе, через месяц после начала диализа появился гидроторекс справа жидкость в плевральной полости толщиной наддиафрагмального слоя130 мм, слева 100 мм, кардиологи сказали это застой в малом круге ХСН, можно как то консервативно лечить двухсторонний гидроторекс?

Возраст: 47

Хронические болезни: ХСН IIА, ХБП С5(д)

Пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению в вашем случае только наблюдение.
Мочегонные пациентам на гемодиализе не назначаются.
Посетите кардиолога, нефролога для коррекции лечения.
Ваше проблема не в сфере влияния пульмонолога, так как жидкость в плевральных полостях не связана с легкими.
Это следствие сердечной недостаточности, почечной недостаточности.