Последствия пневмонии

Здравствуйте! После 10 дней лечения пневмонии дома (амброксол, левофлоксоцин, цефтриаксон, арбидол, сахар 16-8) положили в больницу, там клацид,эуфеллин. На ФАД бронхиальная проводимость не нарушена. На СКТ в верхней доле S 1 -3 участки деформации по типу линейной тяжести с перифокальной матовостью. Лёгкие воздушны и пролежать у поверхности грудной клетки. Лёгочный рисунок усилен на фоне диффузного пневмосклероза. Выписали допить антибиотик и бронхомунал. Сахар 8. Сказали фиброз. При этом болит лёгкое при любом напряге, одышка. В больнице был приступ, температура 38 сильнейшая слабость, не слушаются ноги, врач ставил капельницу препараты не говорит если повтор то скорую. Как долечиваться?

Курильщик, поставили сахарный диабет 2 тип
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше бросить курить. Пропейте Проколите Лонгадазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня 10 инъекций, Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней в месяц 3 месяца, от влажного кашля- Аскорил 1 т 3 р в день 10 дней, от одышки- Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, А спиолто респимат не подойдёт, он просто в наличии есть. И нужно ли дыхательную гимнастику, по Стрельниковой например

Спиолто Респимат подойдет, дышите минимум 1 месяц, при положительном эффекте можно продлить до 3-х месяцев. Дыхательную гимнастику по Стельниковой по возможности 1-3 месяца.