Консультация ветеринара /

Частое и прерывистое дыхание — вопрос №52407

Кошка около 13 лет, стерилизована давно, в течение двух дней была неоднократная рвота (непереваренной пищей, слизью, белым и желтым), не ела, не пила, в туалет не ходила. Поноса не было. Температура нормальная, при осмотре и пальпации живота никаких проблемы выявлено не было. Сдали общий и биохимический анализ крови, повышены креатинин 164 (при норме 68-160), креатинкиназа 761 (при норме 0-458), железо 55 (при норме 20-30), фосфор 2.1 (при норме 1.1-2.3), эритроциты 10.4 (при норме 4.6-10.0). Все остальные показатели в пределах нормы. В ветеринарной клинике мнения врачей разделились – половина выявила почечную недостаточность, половина – гастрит. Кормили вискасом всю жизнь, иногда угощали «со стола». (кошка беспородная, ее мать тоже прожила на вискасе лет 16). Кошке в клинике ставили капельницы с глюкозой, аскорбином, кололи антибиотик байтрил и квамател. Перевели на лечебный корм Royal Canin Renal, который кошка совсем не хотела есть. Лечение продолжали 5 дней, после чего прекратили из-за сильного стресса у кошки и видимых улучшений в ее состоянии. Плюс ко всему, из-за видимо неправильной установки катетера, у кошки сильно распухла лапа, из-за чего пришлось перейти с капельницы на уколы в холку. Еще 2 дня давали квамател в таблетках. Через какое-то время кошка стала бастовать и отказываться от Ренала, по рекомендации врача перешли на Royal Canin gastro intestinal, от которого вскоре тоже начала отказываться, добавляли пребиотическую добавку Вайо, но это не помогло. Пришлось вернуться к обычным кормам, теперь кошка наконец-то поела досыта Gourmet.
Кушает она по-немногу, с перерывами, сама не пьет, пытались поить насильно, но через какое-то время отказались от этой затеи, добавляем по чайной ложке воды в корм. Стул нормальный, ничего необычного, крови нет. Ходит и по-маленькому и по-большому один раз в день. На вид кошка здорова, но стала заметно чаще и прерывистее дышать, неравномерно, но без хрипов. Рот не открывает, не кашляет. Дышит как будто боками или животом. Когда засыпает, дыхание почти нормализовывается. Ведет себя пассивнее, чем обычно, но ложится удобно, вытягивается, потягивается, точит когда о когтеточку. В целом ведет себя нормально, но сейчас беспокоит дыхание. Подскажите, в чем может быть проблема? Может ли это быть проблема с сердцем? Что делать и чем кормить кошку?
Понимаю, что нужно дообследовать, но хотелось бы услышать мнение специалиста по поводу того, что есть на данный момент.

Ветеринар
Здравствуйте. Нет оснований для диагноза ХПН. Просто нет. Ну гастрит?! - возможен. Но если в стадии обострения тогда должен быть лейкоцитоз.
В 13 лет может быть новообразования ( без изменений картины крови)
Диагноза нет. Нужно проводить дальше диагностику. А именно УЗИ и рентген грудной полости в 3 проекциях!!!!
Ветеринар
Редко отказываются от пурины проплан ЕН и фортифлоры. Попробуйте. + Омезпрозол добавьте по 1/2 капсулы в паштет. Пока проходите диагностику