Изменения в лимфоузлах шеи

Добрый день, какое необходимо дообследование, понять причину изменений. По МРТ с контрастом и кт месяц назад не было данной картины

Гипертония
55 лет

Здравствуйте
по представленным УЗИ описаны нормальные или реактивно лимфатические узлы
Самый главный критерий благополучия - это длина короткой оси - она не должна превышать 10-15 мм
Это критерий соблюден абсолютно у всех описанных лимфоузлов
Второй критерий - это геометрия лимфоузлов
У всех лимфоузлов с длинной осью более 10 мм - она значимо превосходит короткую ось - что делает их геометрически правильными
Все остальные критерии - структура, слои, кровотоки - при нормальных базовых критериях не играют никакой роли
Нет ни малейших признаков опухолевого поражения узлов
По поводу МРТ и КТ - эти два исследования несравнимы с УЗИ!
УЗИ можно сравнивать только с УЗИ!

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

можете прикрепить заключения КТ и МРТ к вопросу?

Владислав, прикрепил

КТ и МРТ картина явно не противоречит заключению УЗИ
опухоль в миндалине подтвердилась?

Владислав, нет, опухоль на связках

предстоит операция или химиолучевая терапия? плоскоклеточный рак?

Владислав, операция 14.01 в ФГБУ «НМИЦ» оториноларингологии федерального медицинского агенства . Плоскоклеточный ороговевающий рак ?

УДачи Вам!
Опять же повторюсь - с большой долей вероятности левый яремный лимфоузел реактивный
Вероятнее всего, Вам в ходе операции будет выполнена лимфоиссекция шеи и региональные узлы будут удалены

Владислав, т е в узлах метастазы?

Принятый ответ

по данным УЗи нет убедительных признаков этого!
но при плоскоклеточных рака головы-шеи профилактически очень часто удаляют региональные лимфоузлы

Владислав, спасибо

Здравствуйте!

По узи - все нормально, без онкопатологии.
В связи с чем проходили МРТ и кт ?

Назгуль Муртазакуловна, удалили образование на связках, пришла гистология, рак, повторно еду оперировать, прохожу обследование