Консультация детского невролога /

Аутизм ли это ? — вопрос №2793597

Ребенку 1.7 начал вот так выстраивать машинки, и открывать двери у машин, бывает катает их по дивану, при этом наклонив голову на диван , это аутизм ?
Фото , видео прикладываю

https://disk.yandex.ru/d/XOn1h7IDhyUwdg

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если это единственная жалоба такое вполне может юфть в норме. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Мы просто еще не так давно пошли в садик, и это появилось , после его посещения, может ли это быть из садика ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, ребенок мог это увидеть и ему это понравилось.
Клиент
У нас в группе мальчик с РАС , и они играют на столе, все вместе, но воспитатель говорит, если другие дети берут у него игрушку, то сын бросается игрушкой сразу, к детям подходит, взаимодействует, но игрушками не делится
Также у нас второй сын 8 месяцев, и старший не любит когда , младший берет игрушки, чем он играет, он сразу все забирает и бежит в другое место играть, или начинает кричать, что , вот он трогает его игрушки, и начинает в него бросаться, но при этом , если брат плачет, то жалеет его, или говоришь, поцелуй, он целует его, а на игрушки , вот такая реакция ?‍♀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое тоже может быть в норме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по одному только выстраиванию машин в ряд, нельзя говорить об аутизме.
Когда вы нарушаете ряд, ребёнок нервничает?
Понимает обращённую речь? Отзывается на имя?
Клиент
Отзывается, но если чем-то занят, то может через раз услышать, но раза со второго , третьего поднимет голову и посмотрит
Клиент
Оброненную речь понимает, такие указания, пойдем, дай, выброси, знает, что кушать, спать, мыться, гулять и т.д
Клиент
Если нарушаешь ряд , нет не нервничает , но если с высоты убираешь на пол машинки, бывает , что реагирует недовольством, еще ему не нравится, если брат 8 месяцев, берет или подползает рядом, когда он играет, он сразу забирает игрушки и бежит в другое место играть, или кидается в него игрушками.
Но когда брат плачет, но его жалеет, или просишь , поцелуй братика, он наклоняется его поцеловать. А вот игрушки не делит, сразу злиться
Также с ноября мы пошли в садик, и эти действия появились после садика,
Воспитатель говорит, что с другими играет детьми, но если кто-то берет у него игрушку он бросается
Клиент
Из поведения , на слово нет(нельзя) кричит ааа, и потом ревет, но вот этот крик , тоже после садика пошел,
А так только вот данная игра беспокоит , и иногда крутит колесо , сек 5-10 потом ставит и катает машинку
Невролог, Детский невролог
По описание всё в порядке у вас, конечно это не симптомы аутизма.
Нормотипичные детки также могут ставить машинки в ряд
Клиент
Точно ? Но он не каждый раз это делает, точнее не каждый день , видно когда помнил , вот сейчас праздники, садик забывает, и вчера , сегодня не делал, но опять в кучу складывал
Невролог, Детский невролог
Точно)
Мы оцениваем развитие в целом.