Консультация детского стоматолога /

Гной на десне у ребенка 6 лет — вопрос №2793952

Здравствуйте, посоветуйте что делать, ребенку почти 6 лет, два года назад ударилась зубом о пол, он потемнел, но остался на месте. Сделали снимок, ничего плохого не заметили. Сейчас заметили на десне над этим зубом гнойник со спичечную головку . Зубы все молочные на месте. Ребенок не жалуется ни на что. Пришли на приём к врачу,сделали снимок, на нём видно что воспаление над этим зубом и располагается до зачатка нового. Врач посоветовала удалить. Тк может повредиться новый зуб. Зуб 1 левый сверху. Врач сказал что новый вырастет не раньше чем через год. Не измениться прикус или не сместятся ли остальные зубы пока не вырастет этот после удаления?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Добрый день, рассуждения врача верны, так как соответствуют современному клиническому протоколу, который направлен прежде всего на сохранение целостности зачатков постоянных зубов.
После удаления зуба в течение месяца требуется посетить ортодонта и обсудить вопрос изготовления ребенку временного протеза-бабочки.
Данный протез позволит компенсировать косметический дефект, а также протез простимулирует рост челюсти и развитие прикуса, сохранит место для постоянного зуба и ускорит его прорезывание.
Протез требует замены раз в квартал-полгода (схема индивидуальная), чтоб не тормозить рост альвеолярной кости.
С этой позиции протез лучше изготавливать по ОМС, чтоб финансовая нагрузка была минимальной. Однако в госклиниках на детское протезирование по ОМС обычно присутствует очередь, поэтому уточняйте все детали на месте.
Клиент
Гузель, благодарю за ответ ?. Зуб удалили, спросила про протез, но врач ответила ,что на центральные резцы протезы не ставят. Ждём заживления, будем искать ортодонта.
Ветеринар
Видимо врач не знаком с общепринятой доктриной профилактического протезирования у детей, которая берет свое начало еще с 1964 года.

Лайфхак: ищите докторов, включая ортодонта не в слепую, а через тематические сайты, где мамы обмениваются опытом и контактами докторов. Рынок стоматологии перенасыщен кадрами и, к сожалению, многие пришли в профессию не по призванию, поэтому сегодня высок риск попасть к врачу для которого работа является рутиной. В таком случае будет сложно получить квалифицированный подход. Это касается не только детской стоматологии.
Поэтому ищите всегда врачей погруженных в свою профессию.