Консультация терапевта /

Отравление формальдегидом? — вопрос №2794123

Купил орехи в деревянной коробочке на рынке. Вначале не придал значения едкому запаху. Съел 5 орешков. Понял, что они все в той же пропитке, в которой и древесина. Выпил активированный уголь и пью много воды. Скорую не вызывал. Произошло это полтора часа назад. Нужно ли срочно вызывать скорую? Симптомов отправления пока нет. Не знаю, насколько орехи пропитались формальдегидом.

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте!
Правильно сделали, что приняли сорбент. Можно продолжать принимать Полисорб/Смекту/Энтеросгель 2-3р/сут 2-5 дней.
+ обильное питье из расчета 30-35мл на 1 кг веса.

Серьезного отравления не должно быть. И не факт, что будут какие-то проявления. Съели вы не так много. Не переживайте.
Но за состоянием наблюдайте.
Если вдруг и появятся признаки отравления и состояние будет ухудшаться, тогда можно вызвать СМП.

Но думаю, что все обойдется, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Если до сих пор нет признаков отравления, то ничего опасного не произошло, продолжайте принимать сорбенты в течении 3 дней.
Тем более было очень маленькое количество употребленных орехов.
Вы купили грецкие орехи?