Консультация гастроэнтеролога /

Отравление, продолжение — вопрос №2590414

Добрый день!

В среду вечером началось что-то типа отправления. Из симптомов:
Температура: 2 дня была высокая, сейчас к вечеру 37 поднимается
Стул: 1 день - вода, потом норм, щас 2 дня уже его нет
Были общие признаки интоксикации: слабость, головокружение - это уже прошло

Осталось помимо легкой температуры к вечеру: отсутствие аппетита и тошнота после еды

Продолжаю лечение альфанормиксом

Это норм что такие симптомы на 4ый день держатся? Как их убрать побыстрее?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Восстановление после кишечной инфекции может идти до 14 дней , так что это нормально .

Пока к терапии можете добавить энтерол по 250 мг 3 раза в сутки 10 дней.

Начинаете потихоньку кушать пока жидкое , что то типо бульона и потихоньку с каждым днем добавляйте продуктов , пока исключите молочку и свежие фрукты и овощи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Энтерол добавлю. Есть ли смысл сделать какую то капельницу очищающую?

Гастроэнтеролог
Нет в данном случае в капельнице не будет смысла . Организм сам прекрасно справится и справляется с. Капельница это просто лишняя нагрузка на печень
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! понял!
Гастроэнтеролог
На здоровье , Андрей! Лечитесь ! Все будет хорошо!
Клиент
Прикрепил сегодняшний анализ крови, посмотрите пж-ста
Гастроэнтеролог
Незначительное повышение эозинофилов , что говорит либо об аллергии либо о паразитных , желательно сдать анализ кала на паразитв метод парасепт, анализ кала методом пцр или хотя бы общий анализ крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с чем связываете, что кушали накануне этих проявлений ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый! Я съел десерт из вкуссвила и через 1,5 часа стал чувствовать первые симптомы интоксикации
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Пейте больше воды, раз уже начали Альфа Нормикс - продолжайте до 7 дней по 1 табл. (200мг) 3 раза в сутки независимо от приема пищи. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки за час до приема пищи в течение 7 суток. Соблюдайте щадящий режим питания: без вредностей, вкусностей так называемых) без жирного, жареного, острого, кислого. Начинайте кушать каши, суп-лапша, сухарики, добавляйте потихоньку белок, отварную курицу, смотрите как реагирует организм. Боли и изжоги нет ?
Клиент
Карина Араевна,
спасибо большое! нет, болей и изжоги нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Рекомендуется ещё пропить пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры после диареи и приема антибиотика.
Например, Бак-сет по 2 капсулы 1-2 раза в сутки во время приема пищи в течение 10-14 дней. Если появятся какие-либо иные симптомы или не будет улучшения, лучше обратиться к врачу очно с последующим осмотром, сдачей лабораторных анализов и подбором лечения.
Клиент
Прикрепил анализ крови свежий, посмотрите пж-ста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь в норме за исключением эозинофилов, повышение которых означает в основном аллергическую реакцию либо наличие паразитов.
Советую сдать анализ кала (по месту жительства, если обратитесь к врачу и выпишут направление, или в любой частной клинике, обычно недорогой анализ) покажет общую картину переваривания пищи и наличие или отсутствие глистной инвазии (яйца гельминтов), что в том числе может быть причиной данной симптоматики (диарея, температура) и повышения эозинофилов в крови, необходимо это исключить, тк в случае обнаружения патологии лечение будет уже иным.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кишечник после перенесенных кишечных инфекций может восстанавливаться около 2-3 недель.
Сейчас рекомендую энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней, этот пробиотик хорошо восстанавливает микрофлору кишечника.
Креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней, это фермент, который необходим для восстановления поджелудочной железы (во время кишечных инфекций часто возникает временная ферментативная недостаточность).
Исключите пока на время сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кисломолочные можно).
Скоро общее самочувствие полностью нормализуется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, креон уже пью, энтерол добавлю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. Относительные значения (%) в диагностическом плане не являются значимыми.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови в норме, не волнуйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке

При нарастании симптомов можно реокмендовать- ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП, осмотр врача очно