Татьяна, ваша ситуация действительно сложная и требует внимания к нескольким аспектам. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам найти выход:
1. Отношения с партнером
Партнер выражает любовь через действия (готовка, заработок), но не через слова и физический контакт. Это может быть его способом выражения чувств. Попробуйте объяснить ему, что для вас важны и другие формы проявления любви: разговоры, объятия, совместное время.
Начните с малого: задайте простой вопрос, который не требует сложного ответа, например, "Как прошел твой день?" Постепенно это может создать основу для общения.
2. Ваше эмоциональное состояние
Вы упомянули слезы и спазмы дыхания. Это могут быть проявления стресса, депрессии или тревоги. Рассмотрите возможность обратиться к психотерапевту или психологу, чтобы разобраться с этим состоянием.
Практики, такие как дыхательные упражнения или расслабляющие техники, могут помочь в момент сильных эмоций. Например, медленный вдох на 4 счета, задержка на 4, и выдох на 6.
3. Отношения с собой
Вы упомянули блокировки и отсутствие здоровья. Возможно, вы много времени отдаете другим, забывая о себе. Постарайтесь выделить время для своих интересов, даже если это что-то небольшое: чтение, прогулка, рукоделие.
Признайте свои достижения: два высших образования — это большое достижение! Подумайте, как вы можете использовать свои знания и опыт, чтобы почувствовать себя значимой.
4. Социальная поддержка
Если вам плохо дома и в коллективе, попробуйте найти новое сообщество или хобби. Это может быть группа по интересам, клуб чтения, или даже онлайн-общение с людьми, которые разделяют ваши увлечения.
Если вы чувствуете одиночество, поговорите с близкими друзьями или родственниками, которым доверяете.
5. Физическое здоровье
Гипертония и депрессия требуют контроля и, возможно, корректировки лечения. Обсудите ваше состояние с врачом, чтобы подобрать оптимальную терапию.
Регулярная физическая активность, даже легкая гимнастика или прогулки, может улучшить общее состояние и снизить уровень стресса.
Маленькие шаги — большой результат
Начните с одного простого шага: обсудите с партнером свои чувства или запишитесь на прием к психологу. Постепенно вы сможете почувствовать улучшение. Вы не одна, и помощь всегда доступна.