Пневмония у мамы и гв
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. Полностью на ГВ+ прикорм. Я заболела пневмонией. Лечение: Амоксиклав 1000 1т/2 раза в сутки+ Клацид 500 1т/2 раза в сутки. Возможно ли продолжить ГВ? Если нет, то чем можно заменить, чтобы ГВ было возможным?
Принятый ответ
Добрый день! При приеме антибиотиков матерью, ГВ прекращать не требуется. Назначены антибиотики, совместимые с ГВ
Ольга Валерьевна, скажите пожалуйста, я заразила ребёнка? Пока что он активет. Когда ждать проявления и как проявляется?
Риск заражения ребенка есть, но даже если ребенок заболеет Вашей инфекцией, то это не значит, что она будет протекать в виде пневмониии. Возможно, что ребенок перенесет инфекцию в виде ОРЗ.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Эти антибиотики совместимы с ГВ, кормить грудью можно.
Для профилактики для малыша:
- регулярная влажная уборка дома, проветривание
- витамин Д в возрастной дозировке (1000МЕ)
Абсолютно необязательно, что малыш тоже заболеет!
Скорейшего выздоровления Вам!
Дарья Евгеньевна, спасибо?? А то я больше за ребёнка переживаю, чем за себя.
Дарья Евгеньевна, подозрение на микоплазменную, а она вроде как может и на него перейти...
Да, такое возможно, но вероятность не 100%!
Наблюдайте за самочувствием малыша, при появлении симптомов инфекции: насморк, кашель, температура, сонливость/капризность/плаксивость/вялость - обязательна консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, прекращать ГВ не нужно, эти антибиотики совместимы с ГВ.
На будущее : вы сами можете проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте е-лактация!
Малыш не обязательно может заболеть, но риск действительно есть. Обращайте внимание на его состояние, есть ли вялость, сонливость, стал капризный не как обычно, кашель, насморк, температура.
Старайтесь как можно чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку.
Валентина Сергеевна, дело в том что он читал и был насморк в последних числах октября. Кашля и температуры не было. А нос промывала, аспиратором отсасывала. Через неделю стала чихать я, а через 3 дня от начала насморка у меня стало болеть тело, все суставы, меня стало шатать, я измерила температуру 38.4 ,потом кашель и понеслось по врачам, только через неделю и с КТ поставили диагноз.
Если бы малыш так долго болел, вы бы заметили уже по ухудшению состояния и другим симптомам. Пока повода для беспокойства нет) если сомневаетесь, обратитесь очно к педиатру для осмотра.
Валентина Сергеевна, так у ребёнка ничего уже и нет ?
Я понимаю)
Я так поняла, вы очень переживаете, что малыш может заразиться. Поэтому и пишу вам, что повода для беспокойства нет на данный момент, старайтесь чаще проводить влажную уборку и проветривайте помещение.
А также не забывайте, что через грудное молоко малышу передаются антитела. ГВ - одно из лучших средств для защиты от инфекций)
Валентина Сергеевна, поняла, спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты совместимы с ГВ, поэтому смело продолжаем кормить малыша .
Все препараты совместимые с грудным вскармливанием вы можете самостоятельно проверять на сайте е-лактация .
Вот, к примеру , что пишут сайт про данные препараты : Низкий риск
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием. Риска нет
Хорошо , что вы на естественном вскармливании
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Спрошу вас ещё, у меня дочь старшая 10 лет, долго кашляла( около 2 недель), я так понимаю, что она перенесла микоплазменную, инфекцию. Но температуры не было, горло болело и кашель. Пили Флуифорт. Выпало время как раз на каникулы, так что:в школу не ходила,доиа была, активная, не лежала, как ранее при болезни, а мы не вызывали врача, кашель прошёл, но антибиотики ребенок не получал. Могла ли быть это пневмония? Или всё ограничилось трахеобронхитом? Дело в том, что у меня то температура была 38.3-39.4 и антибиотики не помогали, а у неё нет. Теперь, я в панике, что ребёнок перенёс пневмонию, и каков исход, пневмофиброз?
В таком случае я бы Рекомендовала сдать иммуноглобулин Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Если показатель будет высокий, то после осмотра врача вам могут назначить рентген. Не факт, что ребёнок перенёс пневмонию
Надежда Александровна, у меня уже установлена пневмония, делали КТ.
Я поняла
Я про ребенка
Надежда Александровна, так если сделать сейчас рентген, то возможны ещё изменения? Просто она не кашляет уже дней 10 точно.
Виктория, если будут хрипы в лёгких и высокий титр антител – назначат
Надежда Александровна, не знаю про хрипы,такой себе ориентир ,если честно, у меня вот не было хрипов, а пневмония есть!
Поэтому я и говорю, что сначала смотрим титр антител и осмотр ребенка
Онлайн, этот вопрос решить невозможно. Если и была пневмония – она разрешилась сама. Легочная ткань восстановится сама.
Всё индивидуально
Добрый день, не значит что ребенок заболеет, наблюдение в динамике. Препараты совместимы с гв