Консультация педиатра /

Повышенная температура — вопрос №2794461

Здравствуйте! Ребенку сейчас 1г5м. В начале декабря перенес КВИ, при котором в течение 3 дней была высокая температура 39-40,2. После этого состояние стабилизировалось, температура стала возвращаться к норме. Но так и не вернулась до сих пор: 37,2-37,6. Сдали анализы: ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь), Определение белков острой фазы С-реактивный белок, Общий клинический анализ мочи - все показатели в норме; а также на антитела IgG и IgM к Epstein-Barr virus, Mycoplasma pneumoniae, Cytomegalovirus, Chlamidia pneumonia - все показатели также в норме. Сделали вывод, что причина - это последствие перенесенной КВИ или зубы. В новогодние каникулы были на даче и продолжали наблюдать за температурой: 36,8-37,1. Вернулись домой - снова 37,6. В течение всего описанного периода ребенок активен, в хорошем настроении. В чем же может быть причина? Как выяснить? Как подтвердить?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. Если все анализы, обследования в норме, скорее всего это "температурный хвост" после инфекции. После КВИ это часто на практике встречается. Раз ребенок чувствует себя хорошо, активен не чувствует повышение температуры, тогда можно просто не измерять ее.
Клиент
Лина Сафудиновна, нас удивил момент, что дома температура у ребенка в одном диапазоне, а на даче - в другом. Получается, такое можем наблюдать просто потому, что дома и на даче разный климат?

Педиатр
Температура и влажность окружающей среды могут влиять на температуру тела.
А также физиологически повышается температура после приема пищи, физической активности и повышенной эмоциональности.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, а сможете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте

Температуру ребенку измеряете в какое время?
Ночью измеряли?
Клиент
Владислав Юрьевич, ночью не измеряли. Измеряем днем (13-15) и вечером (21-22)
Педиатр
Данная температура может быть проявлением работы вегетативной системы, у детей такого возраста в связи с несозревшей нервной системой терморегуляция может проявляться такими цифрами температуры + накладывается активность ребёнка + окружающая обстановка.
Так же перенесенная вирусная инфекция могла так отразиться на температуре. Главное, что ребёнка ничего не беспокоит. Самая верная оценка температуры в покое. Поэтому порекомендую замерить температуру у ребенка во время сна.
В вечернее время температура может подниматься до 37,5, что считается нормой. Её человек никак не ощущает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Арсения Араиковна, не сдавали. Всё, что сдавали, прикрепила
Педиатр
Посмотрела, действительно, придраться не к чему, все анализы отличные.
Желательно сдать ещё биохимический анализ крови, для точного исключения отклонений, и если по нему все в норме, то в течение 2-3 недель отслеживать температуру, в покое, не после еды, утром и вечером.
Учитывая , что анализы в норме, вероятнее всего - температурный хвост.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.температурный хвост после перенесенной болезни может сохраняться и 3 мес.если ребенка это не беспокоит,то температуру измерять не стоит.самый достоверный результат ртутного градусника -это ребенок ушедший в глубокий сон,при условии,что в помещении свежо ,температура на уровне 22C и ребенок легко одет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ☀️
Исходя из того, что результаты анализов в пределах возрастной нормы, могу предположить, что длительный субфебрилитет у ребенка связан с наличием «температурного хвоста» после перенесенной инфекции. Это состояние, когда субфебрильная температура (до 38,0) сохраняется довольно длительное время (может наблюдаться до 2х месяцев).Связано это с тем, что после выздоровления в организм могут продолжать выделяться пирогены - продукты распада патогенных возбудителей. Они способны вызывать такое длительное сохранение субфебрильной температуры тела.
Для исключения других ситуаций, связанных с длительным субфебрилитетом, рекомендую Вам:
1. ИФА на вирус герпеса 6 типа (Ig M и G);
2. УЗИ сердца
3. Ведение температурного дневника (измерение температуры тела 3 раза в день в спокойном состоянии)
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, УЗИ сердца что может показать по нашей ситуации?
Педиатр
УЗИ сердца (ЭХО-КГ) необходимо для исключения заболевания сердечно-сосудистой системы, которые также могут проявляться только повышением температуры + учащенный пульс