Консультация педиатра /

Сыпь непонятная — вопрос №3101087

Здравствуйте,сын 8 лет болел больное горло, насморк, перед ним так болела дочь т.е. это инфекция,горло прошло через 3 дня давала ибупрофен перед сном и утром так как болело сильно, температура была максимум 37,2.
На 2 или 3 день болезни появилась везде красная мелкая сыпь ,которая почти сошла и немного чесалась.
Но я заметила единичные высыпания как петехии сзади колен ( мы покатались на самокате много походили )+ много печений с малиной поел .
Ничего не болит.
Вообще он светлый и просвечивается у него все вены и сосуды.
Синяки не так легко появляются ,как у всех от ударов.
Начиталась про васкулит....фото приложила.
Оак не сдавали ,но планирую сдать на днях.

Возраст: 8

Педиатр, Психиатр
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство,но при васкулите сыпь геморрагическая (красные разлитые пятна), сыпь у сына зудела? Был ли налет на миндалинах, малиновый язык (с пупырышками, яркий)?
Осталось ли фото сыпи, которая была по телу? Осматривал ли сына педиатр? Делали ли стрептатест?
Клиент
Ирина Сергеевна, язык был с белым налетом пару дней ,сыпь и сейчас зудит немного,нет тест не делали ТК он ел нормально, аппетит вообще не был нарушен, явного налета не было, возможно что то не заметила ,у него и сейчас есть сыпь ее то почти не видно,то чешет и чуть шершавая местами.

Педиатр, Психиатр
Антигистаминные препараты (Зодак/Зиртек/супрастинекс/супрастин/Фенистил) давали, был эффект?
Клиент
Ирина Сергеевна, худа сильно не было,но и сыпи вроде больше не стало,вот после прогулки заметила ,что сыпь как петехии
Педиатр, Психиатр
На фоне вирусной инфекции возможна повышенная ломкость сосудов, при подобной клинической картине может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и провести стрептатест, чтобы понять, инфекция вызвана вирусом или бактерией (например, стрептококком, возможна скарлатина, учитывая сильную боль в горле)
Педиатр
Добрый день.
Сыпь, действительно, похожа на петехеальную. На фоне перенесенной вирусной инфекции часто наблбдается повышенная ломкость сосудов и образование такой сыпи.
Обычно при нормальном самочувствии ребенка рекомендуют наблюдение. При появлении новых элементов и активном распространении сыпи, обычно рекомендуют в срочном порядке очно обратиться к педиатру для исключения осложнений после перенесенной инфекции.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, самочувствие хорошее га данный момент, к педиатру записаны только на среду, можно идти в бассейн с такой сыпью?
Педиатр
Если самочувствие нормальное, ребенок активен, то противопоказаний к посещению бассейна нет.
Педиатр
Здравствуйте

По фото сыпь похожа не петехиальную

После перенесенных заболеваний, данная сыпь может проявляться из-за ломкости сосудов.

В данном случае рекомендуется наблюдение за ребенком.
Сдать общий анализ крови с контролем уровня тромбоцитов.
При появлении новых элементов, ухудшении в состоянии ребенка очный осмотр лечащего педиатра.
Клиент
Владислав Юрьевич, да,мы сдадим кровь обязательно, спасибо
Педиатр
Яна, здравствуйте! 🤝

По фото можно предположить, что сыпь петехиальная. Такое бывает после перенесенных инфекций, на фоне ломкости поверхностных сосудов в коже

Чаще явление проходит самостоятельно

Для дообследования может быть рекомендована сдача анализа крови: ОАК (важен уровень тромбоцитов), а также коагулограммы 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, завтра сдадим анализ обязательно!
Педиатр
Здравствуйте, Яна! На проявление васкулита это не похоже, на фоне вирусных инфекций могут снижаться тромбоциты, вследствие чего могут возникать подобные петехиальные высыпания.

В данном случае рекомендуется оценить общий анализ крови, уровень тромбоцитов.

Если они в норме, то предпринимать ничего не требуется🙏🏻