Консультация педиатра /

Ребёнок поперхнулся конфетой, поранил горло, что делать? — вопрос №279463

Здравствуйте, сегодня ребёнок поперхнулся сосательной конфетой( 4 года), вообще КАТЕГОРИЧЕСКИ не даём ИХ, но её угостили, и я не успела забрать, она в рот положила. Поперхнулась, конфету долго не могли выталкнуть, но потом Слава Богу получилось. К вечеру начала жаловаться, что болит горлышко, она плохо открывает рот(у ортодонта были, говорят особенность), горло посмотреть, особо не удаётся, только верхнюю часть, там как не большие царапинки кровавые. Что дальше не известно. Педиатр нам тоже, с огромным трудом, через раз смотрит. Вопрос вот какой, я обробатыаю Миромистином и Ангидаком через промежуток времени, этого достаточно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Этого вполне достаточно ,главное поддерживать гигиену рта пока не заживут царапины ,зубы тоже два раза в день чистить .Если ребёнок умеет Полоскать рот то можно делать отвар ромашки с шалфеем .
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ, в больницу вот я думаю не стоит идти? И так ведь понятно, что там все расцапапарно? Осложнений не будет? Ничего пропить не нужно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
В больницу не стоит ,там полно Внутрибольничных инфекций . Ничего дополнительно не стоит предпринимать ,ребёнок ведёт обычный образ жизни ,единственное с пищей можете немного поаккуратней в плане слишком горячее или соленое,твёрдое не давать ,пройдёт ,это мелочи детского возраста )
Клиент
Эльвира, ох спасибо, это было так страшно, я будто бы заново родилась, хотя конечно, наверное со многими бывает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Представляю ,но этот опыт вам тоже нужен ,у вас ребёнок видимо не имел опыт с сосательными конфетками вот и поперхнулся ,а насчёт того что говорите плохо открывает рот ,бывает ротик по строению сам маленький и у стоматологов есть такие пациенты которые не могут широко открыть рот или открывая повреждали уголки губ,это просто особенность .
Клиент
Эльвира, да я не даю ей не сосулек, не жевачек, не чупа чупсов из за нашей особенности, сложно вытащить в случае чего. Спасибо вам, всего доброго?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ну и правильно ,и вам всего хорошего !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вы всё сделали правильно, не переживайте! Местным антисептиком обработали, больше ничего не нужно. Если горлышко будет болеть можно будет помазать гелем Калгель или камистад, чтобы снять воспаление можно помазать местно ватным тампоном, смоченным в отваре ромашки.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, в больницу вот я думаю не стоит идти? И так ведь понятно, что там все расцапапарно? Осложнений не будет? Ничего пропить не нужно?
Детский невролог, Невролог
Не нужно! Слизистая быстро регенерируется, кроме того в слюне есть фермент лизоцим, который противостоит микробным агентам, это как собственный антибиотик организма.
Клиент
Юлия, спасибо
Детский невролог, Невролог
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пиша должна быть механически и термически щадящей(каши, кисели, супы- пюре и пр.обволакивающая пища в теплом виде). Местного лечения достаточно. Слищистая постепенно восстановится. С обволакивающей целью можно также дать 1ложку фосфолюгеля за 1ч до еды 2-3 р/д 2-3 дня. Не переживайте! Все придет в норму.
Клиент
Аида, спасибо, я так переживаю. Это было безумно страшно. спасибо за ответ, в больницу вот я думаю не стоит идти? И так ведь понятно, что там все расцапапарно? Осложнений не будет? Ничего пропить не нужно?
Педиатр, Врач УЗД
Полоскайте ромашкой, шалфеем. Местно также можно Холисалом смазывать(обезболит)
Клиент
Аида, не полосаает ещё, а смазать, это проблема, плохо открывает рот, даже горло посмотреть не возможно, только верх
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Давайте ромашку в виде чая. Слизистая пораненная это всегда больно. Понаблюдайте завтра и послезавтра. Если боль убывает и жалуется реже, то значить все заживает. Если боль сохранчется, то лору показаться желательно посмотреть на предмет присоедения втричной инфекции. Думаю что все будет нормально.
Клиент
Аида, спасибо огромрое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не переживайте!