ЭК после медикаментозного аборта

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 12 декабря была выпита 2ая таблетка по прерыванию беременности, 24 декабря была на УЗИ, врач сказал что всё хорошо и овуляция прошла. 6.01. был половой акт и порвался презерватив, уверенности что ничего не попало нет. Что можно выпить чтобы беременности не наступило и каковы последствия? УЗИ прилагаю.

Нет
35 лет

Здравствуйте, в таких случаях можно принять Эскапел. Наиболее частыми побочными эффектами является сбой менструального цикла, но, как правило, он не требует лечения и самостоятельно проходит в течение 2-3 циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо.
Хочу понимать, в моём случае стоит ли принимать если овуляция прошла, а новой менструации еще не было? Боюсь нагрузку на организм.

Посмотрела, узи от 24 и тогда была овуляция, яйцеклетка живет максимум до двух суток. Поэтому сейчас беременность не наступит. Просто изначально подумала, что узи 6.01. Тогда можно не принимать ЭК

Здравствуйте!
В течение 72 часов после незащищенного полового акта можно принять Постинор.
Возможен сбой цикла, менструация может прийти чуть раньше или позже. Цикл приходит в норму в течение 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеда Лечаевна, спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Яйцеклетка живёт только сутки, учитывая что Овуляция была в декабре необходимости в приеме экстренной контрацепции нет, беременность не наступит. Спокойно ожидайте очередную Менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, вы видите по приложенному мной УЗИ что овуляция была? И когда ориентировочно должна прийти менструация?

Да, описано жёлтое тело, признак Овуляции, если доктор говорит об Овуляции значит уверен что жёлтое тело не осталось с прошлого цикла, Менструация начинается через 14 дней после овуляции, соответственно Менструацию ожидать сегодня/завтра.

Доброе утро! Можете выпить эскапел или женале

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Правильно я понимаю, что исходя из последнего УЗИ наступление беременности нельзя исключить? И насколько вредно будет пить ЭК после МА?

Ольга, прием ЭК не навредит. Исключить беременность нельзя

Здравствуйте! У Вас не могла быть так быстро овуляция после 12 декабря! Скорей всего ошибка какая то, возможно доктор расценил старое жёлтое тело, которое функционировала от предыдущей беременности! У Вас 24 декабря максимум мог начать расти доминантный фолликул, но никак пройденная овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Совсем теперь не понимаю что делать. Обычно я ощущаю овуляцию как сильное вздутие и как раз 23-24 декабря я её ощутила. Врач по УЗИ подтвердила. Очень боюсь принимать ЭК после МА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще УЗИ от 06.12. когда обратилась с задержкой, может оно как-то разъяснит картину

Понимаете, 12 числа у вас были таблетки, как я понимаю вы 24 пришли для оценки есть ли остатки плодного яйца, было жёлтое тело оно осталось после той беременности, когда ее прерывали, оно быстро не регрессирует, на момент исследования у Вас не было доминантного фолликула, соответственно 6 января никак не могла наступить беременность

Не принимать

Какого числа делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, крайнее УЗИ было 24.12

У Вас есть УЗИ где описано плодное яйцо? 6.12- у Вас не описано плодное яйцо, зачем Вам дали таблетки для прерывания? 24 декабря нет описания доминантного фолликула, от 6 января не может быть беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, да, всё верно. Было узи 10.12 где уже появилось плодное яйцо. Сейчас прикреплю его тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, не могу найти к сожалению. Правильно я вас поняла, что наступление беременности исключено и ЭК принимать не надо?

Исключено, ЭК не нужно принимать! На данный момент нужно пропить Дюфастон по 10 мг*2 раза в день чтобы менструация не задерживалась. У Вас 24 декабря было ещё жёлтое тело, он ещё не регрессировало, доминантный фолликул отсутствовал, яичники ещё не восстановились

Дюфастон 10 дней пропить и ожидать менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо вам большое, успокоили! И последний вопрос, дюфастон прям обязательно или можно просто дождаться менструацию?

Принятый ответ

Не за что, Дюфастон лучше сейчас начать принимать, после прерывания часто наблюдается недостаточность летеиновой фазы и менструации зачастую задерживаются после прерывания, эндометрий по последнему УЗИ был хороший, поэтому пропить чтобы побыстрее они пришли! Они они начнутся во время приема Дюфастона, его отменить