Консультация маммолога /

Новорожденный стал кусать грудь, ранка — вопрос №2794842

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Малышке 2 месяца, примерно неделю назад стала сильно кусать и оттягивать сосок. Причины до конца понять не могу, много факторов может быть: болит животик, также насморк не проходит, в обиходе бутылочки и приходится сцеживать чтобы до кормления дать лекарства. На сосках обнаружила раны, на одном желтая, на другом белая. Аналогичная желтая уже была, она засохла и слезла, но у меня вопрос: 1. можно ли с такими ранами давать грудь, не навредит ди это малышке ? 2. Какое лечение можно применить (ланолин уже мажу, но эффект не очень). 3 можно ли применять какое то обезболивающее, так как каждое кормление теперь пытка . Спасибо.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На сосках - признаки бактериальной инфекции. Желтая корка это фибрин,

Кормить ребенка можно и нужно, нет опасности. Такой процесс вызывает условно-патогенная флора , которая есть и у малыша, но не вызывает у него заболевания.

После кормления наносите мазь банеоцин трижды в сутки на соски, до кормления смыть водой, стянуть салфеткой насухо. Повторять до полного разрешения.

Ланолин полностью убрать, он мешает заживлению в данном случае. Верните его в уход после полной стабилизации состояния.

Обезболивающее вам не понадобится, через пару дней терапии вам станет легче
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ. Текущую болячку то я наверно вылечу, но пока не устраним причину кусания, они будут появляться снова и снова. Поэтому я и. Спросила про обезболивающее.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально признаки воспаления. В данной ситуации рекомендуется местно наносить банеоцин 2 раза в день до разрешения процесса, перед кормлением смывать теплой водой. Ланолин применять не нужно. Кормите в прежнем режиме.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - бактериальный телит - воспаление соска бактериальной этиологи (желтая корочка в пользу именно бактериального воспаления, а не грибкового)
Ланолин рекомендуется убрать категорически!
В таких ситуациях рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Супироцин или Банеоцин
Перед кормлением тщательно смывать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кормить продолжайте, вреда ни для вас, ни для малыша нет.
Есть признаки локального воспаления, уберите ланолин, наносите банеоцин 2-3 раза в день, Перед кормлением его обязательно смывать
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас воспаление соска! Обрабатывайте водным раствором мирамистина или хлоргексидина, затем наносите банеоцин 2 раза в день, 5-7 дней, затем переходите на бепантен или декспантенол 2 раз в день! Перед кормлением смывать. В ближайшее время очно нужно показаться маммологу/гинекогу.