Консультация терапевта /

Повышен холестерин, Гамма ГТ, билирубин — вопрос №2794986

Прикрепляю анализы. У мужа повышены некоторые показатели. Думала про печень, но делали узи не так давно печени, было все в норме, делали узи так как ранее был тоже повышен холестерин. Не пьет, не курит на данный момент, лекарства и БАДы не принимает. Что может быть и что нужно проверить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ,по УЗИ камней в желчном нет?
Симптомов каких-то?болей в животе например
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл.
Приложите заключение УЗи обп.
Какой рост и вес у мужа?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен билирубин, за счёт непрямой фракции. Есть у вашего мужа синдром Жильбера? Данный синдром даёт доброкачественное повышение билирубина. Для установления/исключения диагноза рекомендуется генетический анализ (UGT1A1).
Также по УЗИ обп рекомендуется исключить камни в желчном пузыре/ взвесь/ изгибы протоков
2. Гамма-ГТ - фермент печени и поджелудочной железы. Показатель мог повыситься из-за метаболических нарушений печени на фоне избыточной массы тела, изменениях в поджелудочной железе( исключили на УЗИ).
В плане дообследования: сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, а также проконтролировать биохимический анализ крови через 14 дней.
3. Повышена мочевая кислота.
Гиперурикемия чаще бывает у мужчин и связано с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь.
У вас, вероятно, обусловлено нарушениями жирового обмена, так как повышен холестерин
Рекомендуется придерживайся диеты с ограничением пуринов. Данное отклонения не предполагают назначения лекарств, можно корректировать диетой.
4. Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1-3 месяца+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктовч уменьшение животных жиров, жареного, жирного)
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение общего билирубина за счет непрямого говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1) с последующей консультацией гастроэнтеролога.

В данной ситуации причинами повышения ГГТ могут быть - инсулинорезистентность, вирусные инфекции поражающие печень (ВЭБ, ЦМВ), для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ; анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ; анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ; анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ; анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.
Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.
В причинах повышения эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью (при наличии сердечно сосудистой патологии в молодом возрасте у близких родственников), наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Терапевт
Яна, добрый день. Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.

У вашего мужа вероятен синдром Жильбера, пусть дообследуется, сдать кровь в частной лаборатории. Если подтвердится- значит и у ваших детей он есть. Он доминантно передается. Ваша особенность. Это не болезнь.

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках). Только диета.

У него оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки ему не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Может УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сыв.железо - у мужчин часто повышено, на фоне физ.активности и употребления мяса накануне сдачи анализов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена веществ (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через 2-3 месяца. Если не удается нормализовать ее уровень с помощью питания -необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема аллопуринола или фебуксостата.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
алат и асат в норме, скорее всего - что превышение билирубина - это у вашего мужа синдром Жильбера, проверятся это сдачей генетического анализа на этот синдром.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ггт- признак застоя желчи. УЗИ печени и желчного пузыря когда делали последний раз?