Консультация ревматолога /

Длительное повышение с реактивного белка — вопрос №756588

Здравствуйте, полгода назад переболел ковидом. Сдавал анализы и обнаружил повышенный с реактивный белок и ферритин. Белок до сих пор высокий. Ферритин снизился. Несколько лет ещё повышенная мочевая кислота. Из болей, это спина, протрузии поясничного и грудного отдела. Иногда воспаляется и опухает голеностопный сустав ноги, остальные суставы не беспокоят. Для понижения мочевой кислоты ничего не пью. С чем связан повышенный белок?
Свежие данные:
Мочевая кислота, концентрация в сыворотке крови, мкмоль/л 463.0
C-реактивный белок, концентрация в сыворотке крови, мг/л 18.98
Ферритин, концентрация в сыворотке крови, мкг/л 262.7

Через месяц после ковида были:
Ферритин- 358.0 мкг/л
С-реактивный белок - 19.43 мг/л
Мочевая кислота примерно одинаковая всегда. При приеме месяц аллопуринола по 1 таблетке, опускалась до 417.

Ревматолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Спина как болит, больше при нагрузках или больше по утрам? Если опухает голеностоп, то сколько времени длится приступ боли? Какие самые высокие цифры мочевой кислоты были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Мне 39 лет, вес 90, рост 170. Спина болит постоянно практически, боль между лопатками со спины насквозь, даже больно чихать или кашлить. В пояснице либо точечная боль в позвоночнике, либо может переходить в боль от ягодицы до пятки, так уже много лет.
Голеностоп опухает, но прям сильной боли, что нельзя наступить и не было никогда, ноет немного, может дня два понять и пройти. опухоль почти не спадает уже не один год. Самый высокие цифры это примерно 550, были один раз. За последний год это примерно 450 плюс минус нескколько единиц.

Ревматолог
Надо исключать спондилоартрит. Дообследуйтесь. Мрт крестцово-подвздошных сочленений, болящего отдела позвоночника (сакроилеит? Спондилит?). Ифа к хламидия трахоматис. Анализ на наличие Hla - b27 если найдут сакроилеит. И повторная консультация ревматолога
Клиент
Екатерина, мрт поясничного отдела и грудного я делал, кроме протрузий и остеохондроза нет ничего. Если заниматься постоянно плаванием например или постоянно много ходить, то боли проходят на долго вообще. По поводу сустава, так он уже более 10 лет, даже может под 20
Клиент
Екатерина, вопрос все же не про боли в спине. Со спиной я много обследовался и лечился. Болям в спине лет 7-8, и при них уже не раз сдавал маркеры воспаления и были нормальные.
Ревматолог
Мне не совсем понятна ваша логика. А в чем ваш вопрос, если не в желании узнать причины увеличения срб?