Густая кровь, холестирин

Добрый день. Моему мужу 36 лет. Каждый год на медосмотрах у него не очень хорошие анализы. Гемоглобин периодически выше нормы и холестерин. Ему каждый раз дают совет разжижать кровь и пить больше воды. Чем конкретно разжижать не говорят. Советуют обратиться к кардиологу. Но мужа к врачам не затащишь. Еле уговорила сдать анализы. Посоветуйте, пожалуйста, что ему принимать. Холестерин - 6,63 ммоль/л Холестерин ЛПНП - 4,75 ммоль/л Холестерин не-ЛПВП - 5,47 ммоль/л Гематокрит - 49,5 % Гемоглобин - 17,3 г/дл Нейтрофилы - 6,74 тыс/мкл Остальные показатели в норме

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Курит? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, курит. Вес 80 кг. Рост 175

Повышенный гемоглобин-этл в ответ на курение, никаких кроверазжижающих точно не надо!
Что касается липидов. По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0

Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Но муж курить не бросит. Диету тоже не будет соблюдать. Пиво по выходным будет пить. Потому что- то делать надо хотябы медикаментощно

Тогда хотя бы розувастатин 10 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Узи попробую уговорить сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя!
Отклонения в анализах в активном репродуктивном могут быть связаны с высокой гормональной активностью ( повышение холестерина) , вегетативной дисфункцией , способствующей повышению тонуса микроциркуляторного русла, на которое организм может реагировать увеличением гемоглобина .
Для коррекции этих процессов можно проводить 2 р в год курсы терапии для улучшения микроциркуляции и обменных процессов в тканях
Например: Актовегин по 5- 10 мл в/ в 1 раз в день № 10 с последующим приёмом в таблетках -по 1т 2 р в день 2- е недели.
Это улучшит кровообращение, реологические свойства крови, положительно повлияет на организм в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, в инвитро мелсестра сказала ппр кардиомагнил на постоянной основе

Кардиомагнил влияет на агрегацию тромбоцитов.
Механизмы действия отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, значит можно совместить? Или нет?

При использовании актовегина этот механизм тоже присутствует.
Совмещать не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, внутривенно 10 дней и 2 недели в таблетках?

5 дней в неделю , 2 дня перерыв №10.
Потом по 1т 2 р в день утром и в обед за 20 мин до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение уровня гемоглобина часто бывает на фоне курения. Не курит?
При повышении уровня холестерина, необходимо исключить изменения со стороны печени и желчевыводящих путей. Пройти Узи ОБП.
Также на фоне гипотиреоза холестерин может расти, проверьте ТТГ, Т4 своб.
Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз.
Если по Узи сосудов шеи значимых отклонений не будет, достаточно придерживаться средиземноморской диеты, исключить трансжиры, ограничить сдобу, сладости, увеличить физ активность.Увеличьте потребление жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Викторовна, мы в детстве оба перенесли желтуху. У нас у обоихтакой холестерин. Но у меня другие анализы в норме. Ла и на диету его не посадить.

Необходимо пройти Узи ОБП. Исключить нарушение желчеоттока