Ребёнок 12 лет. Прикусил губу. Через день появилось белое образование на нижней губе

Ребёнок 12 лет. Прикусил губу позавчера. Сегодня заметила белое утолщение на нижней губе. Не болит. Что это?! И как лечить?

Бронхиальная астма
12 лет

Добрый день! Очень сильно прикусил губу, произошла травматизация. Рекомендую временно ограничить грубую жесткую острую пищу и постараться не травмировать губу, дать возможность зажить. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнур Илькинович, спасибо большое! А можно полоскать хлоргексидином? И мазать метрогил дента? Уже начали это делать?

Можно конечно, но это банальная травма, ничего требующего усердного лечения нет. Губки можно увлажнять на морозе, чтобы не подсыхали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнур Илькинович, спасибо!

Принятый ответ

Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида,есть еще какие жалобы,боли , температура?Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.При травме отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма . Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи.Губу можно орошать ромашкой, Мирамистином ,холисал, если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Обязательно,при первой возможности ,покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо! Темпиратура нормальная, говорит,что не болит. Поведение тоже как обычно. Сказал, что когда прикусил шла кровь. Сейчас обрабатываю хлоргексидином и метрогил дента. То что дома было.