Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2796221

Здравствуйте. Нахожусь в перименопаузе, начались характерные симптомы климакса. Недавно на улице стало плохо,подскачило давление. Потемнело в глазах,участился пульс. Кое-как на адреналине пришла домой. Как бы это странно не звучало, но перед этим старалась поднять давление,т.к. оно у меня низкое и головокружения,пила перед этим утром и вечером цитрамон,крепкий чай. Было состояние шаткости,быстро шла,еще и уши потерла,усилила кровообращение так сказать.Думаю по этой причине и поднялось давление,наверное. Как связь прослеживаю : Кофеин-быстрая ходьба-тревожность-высокое давление.
Сейчас уже несколько дней не могу нормально находится на улице,боюсь выходить из-за страха,что опять станет плохо. Сегодня вышла, прошлась, чувствую голова закружилась,бросило в жар,остановилась,отвлеклась,дальше пошла.И так раза три точно было. Что это тревожность? Как помочь себе?

Возраст: 45

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, по описанию тревожное расстройство, зачастую обостряется на фоне гормональных нарушений.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Ну а как вы думаете правильно ли я описала причинно-следственную связь связанную с повышением давления. Возможно ли такое? На следующий день состояние было ужасное после этого.

Невролог, Рентгенолог
Да, такая связь может быть.
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться тревожное расстройство и приливы.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Не могу вот никак найти как проявляются приливы. Для меня это новое и тревожное.что с моим организмом что-то не так. Т.е. приливы могут сопровождаться головокружением и жаром?
Невролог
Да, это основные проявления приливов: необоснованный жар и чувство неустойчивости, опьянения. Такие приступы могут возникать достаточно часто и провоцировать тревогу. В таких случаях необходимо лечение, чтобы не нарушалось качество жизни
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. У меня еще имеется нарушение венозного оттока невыраженное. Может ли еще оно провоцировать. Могу приложить узи.
Невролог
Нет такой патологии - нарушение венозного оттока. Сосуды в норме постоянно сужаются и расширяются. Это просто описание в момент время. По УЗИ сосудов в первую очередь мы исключает гемодинамические нарушения, диссекции и атеросклеротические бляшки. Остальные записи клинической значимости не имеют
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. А посмотрите тогда пожалуйста УЗИ прикрепила.
И можно ли пока принимать Адаптол или Грандаксин от тревожности?
Невролог
Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения сосудов. Патологии по УЗИ нет. УЗИ- это не точный метод, если сделать КТ сосудов, то никаких отклонений не будет по венозному кровотоку.
Конечно, адаптол или грандаксин можно использовать. Но это симптоматические препараты, они не лечат
Клиент
Анастасия Юрьевна, я Вас поняла. Спасибо.
Психолог
Здравствуйте! Вероятно , дело в тревожном расстройстве и так называемых «приливах» на фоне климакса.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Скорее всего Ваши жалобы обусловлены дисгормональными нарушениями на фоне перименопаузы. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для решения вопроса о необходимости коррекции этих нарушений с помощью ЗГТ. Также проконтролируйте АД и пульс утром и вечером в течение недели. С этими данными надо обратиться к кардиологу. По поводу тревоги - консультация психотерапевта. Скорее всего психотерапевт назначит Вам антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам), которые будут эффективны не только для снятия тревоги, но и в комплексной терапии приливов. В дополнение можно принять курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, противотревожным, антиоксидантным эффектом. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ. Пью сейчас на ночь циннаризин пол таблетки 10 дней, может мне его отменить?Гинеколог назначила фитоэстрогены, ново пассит, магний 400 мг.
Перед походом к врачу видимио от волнения+ тревожность поднялся пульс, давление, было плохо. Состояние пьяной головы, мутность, иду и меня накрывает. В сентябре делала узи сердца, все нормально сказали. Узи сосудов головного мозга тоже делала в июле, когда было плохо из за жары, нехватка воздуха и тоже была тревожность.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, мексидол пробовала пить, от него плохо, тревога усиливается, усилив. головокружение
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
В перисенопаузе могут быть такие состояния из-за нестабильного гормонального фона, который проявляется, как панические атаки, приступы жара в голове. В период таких "атак" рекомендую принимать транквилизатор: Атаракс, например.
А далее с гинекологом наладить гормональный фон, потому что в этом и есть первопричина.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Сегодня ходила к гинекологу со своей проблемой, Поднялась тревожность, давление , состояние мутной пьяной головы, там стало плохо, померили давление 120/70 при моем 100/60. Приняла две табл валерианы. Через 1,5 часа давление снизилось, когда пришла домой до 93/60. Она назначила препараты в т ч Ново пассит, гормоны пока не хочет назначать мне.
1 Можно ли сегодня выпить 1 таб. Ново пассит т.к. две таблетки валерианы уже выпила перед походом к врачу?
2. Принимала циннаризин 10 дней на ночь для сна и от головокружения в мин. дозировке, может следует его отменить?