Тревожность,ПА

На фоне стресса случилась ПА, после этого мучала тревожность. Врач поставил ВСД. Начинала пить Пароксетин, выпила половинку утром, появилась тошнота,ртова, головная боль. Пить перестала Пила только на ночь Атаракс месяц. Сейчас ПА нет, и тревожности почти тоже, может раз в 2 недели появится. Хочу сейчас попить что это из этого, для поддерживания эффекта, посоветуйте, что можно: -Стрессанет -фитоспокоин -гидрокситриптофан 5 HTP 200г. Или может что то другое ?

Всд,остеохондроз
22 года

Здравствуйте, Анна!
Прием выше перечисленных препаратов не имеет доказанной эффективности, может стоит принимать атаракс ситуационно?

Анна, здравствуйте! Здесь надо или антидепрессант + атаракс принимать, или начать заниматься психотерапией. А то, что Вы хотите принимать, вряд ли поможет. Если атаракс принимать 2 раза в сутки, то временные побочные эффекты должны снизится от антидепрессанта.

Принятый ответ

Добрый день.
Перечисленные вами препараты это биодобавки, доказанной эффективности не имеют, не проходили клинических испытаний.
Но по опыту работы и откликам моих пациентов 5 HTP может помочь при лечении легких тревожно-депрессивных расстройств.
Можно попробовать его использовать в вашем случае по 200 мг на ночь, в течении 2 месяцев.
Атаракс оставьте пока на случай обострения тревоги, при нарушениях сна, можно принимать ситуационно по 25 мг.
Попробуйте также подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.

ничего из указанного не входит в клинические рекомендации лечения панических атак (кроме атаракса).
Надо оставить атаракс и пройти курс психотерапии.

Здравствуйте, ничего из нижеперечисленного для лечения или поддержания состояния не используется при вашем расстройстве, если прям очень хочется, то гидрокситриптофан 5 HTP . Лучше пропейте атаракс еще месяц плюс работа с психотерапевтом по методике кпт, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;