Что делать при резистентной депрессии

Имею тревожно-дерпессивное расстройство(в большинстве депрессивное) Перепил в монотерапии почти все антидепрессанты,сейчас пробую комбинации их с нейролептиками. За всё время чувствовал эффект только от пароксетина(идеальная стрессоустойчивость,спокойствие,но сильная апатия и безрадостность) Спустя время(год) я повторно начал пить пароксетин,но спустя 2 месяца приёма на дозировке 40 мг эффекта было 0. Вопрос в чём. 1)Почему спустя время препарат который раньше действовал,сейчас не действует совсем? 2)может ли быть такое,что происходит еще большая резистентность к препаратам,так как я часто меняю схему лечения(когда проходит 6 недель без эффекта и врач назначает мне новые препараты).Может нужно делать перерывы между приёмами препаратов?

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, резистентность конечно вырабатываться.
Иногда действительно бывают сложные состояния поддающиеся медикаментозного подбора и приходится комбинировать различные схемы - 2 антидепрессанта (например венлафаксрн и миртазапин), или может быть тот же пароксетин и миртазапин.

Даже с сочетанием нейролептиков 3 го поколения в том числе.

Все сугубо индивидуально. Параллельно конечно нужна и психотерапия (не менее важный элемент терапиии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Артур, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, да Вы правы, вероятнее всего к препаратам развивается лекарственная резистентность, в том числе это бывает и когда принимаются высокие дозы, и чрезмерно маленькие, Но делать перерывы в лечении не совсем верная тактика.
Главными путями преодоления резистентности являются:
1)замена оказавшегося неэффективным антидепрессанта на другой препарат(Вы это делали)
2)комбинированная терапия (одновременное применение двух антидепрессантов)
3)стратегия аугментации(усиления), т. е. присоединения к терапии антидепрессантом дополнительного лекарственного препарата, не относящегося к классу антидепрессантов и здесь чаще используют нормотимики -ламотриджин или вальпроевую кислоту, трилептал. Не знаю, пробовали ли Вы, но упомянули, что была МОНОтерапия , а все-таки тревожно-депрессивные расстройства лечатся сочетанием нескольких препаратов. Попробуйте подобрать совместно с леч. врачом схему, где несколько препаратов будут воздействовать на разные рецепторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Вадимовна, Спасибо за ответ,да,ламотриджин был в одной из схем

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь. Действительно, резистентность может сформироваться, поэтому АД не действует. Но так часто менять терапию не желательно. К антидепрессанту можно добавить стабилизаторы настроения, например ламотриджин, при депрессивных расстройствах хорошо помогает. Или как сейчас пробуете, антипсихотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Карина Залимовна, Cпасибо за ответ!

Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Карина Залимовна, и вам!❤

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
При повторном заходе на препарат иногда требуются дозировки выше прежнего, это может быть из-за резистентности.
Иногда работает схема с двумя антидепрессантами, но можно усиливать действие нейролептиком.
Если на пароксетине была апатия при увеличении дозы, то это была, скорее всего, СИОЗС -индуцированная апатия.
Венлафаксин пробовали? У него комплексное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ,да,пробовал,в высоких дозировках

Принятый ответ

Здравствуйте, если это депрессия с тревогой, которая возвращается повторно, то это реккурертное депрессивное расстройство , тогда прием ад не менее 5 дет устойчивого состояния, иначе после отмены так и будет все возвращаться. <br />Мы не можем сейчас говорить о резистентность на такой дозе, скорее это псевдорезистентность из-за не верной тактики. <br />Если на 50-60 мг в сутки препарат не будет работать и не поможет аугментация ( усиление эффекта), допустим Кветиапином, тогда да, можно предполагать резистентность.<br />А вообще да, при часто смене/отмене и вообще не правильном применении ад снижается чувствительность и может формироваться резистентность.<br />Если это истинная резистентность, то есть масса схем по преодолению
6 недель не показатель, 10-12 недель мы ждём ответ от препарата в целевой дозе. Перерывы при замене не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Дмитриевна, если это истинная резистентность,то какие схемы по преодолению?

Очень много вариантов. Для начала добавление кветиапина, либо лития. Комбинация с другими антидепрессантами, замена ад и опять же другие комбинации. Надо индивидуально рассматривать варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Дмитриевна, понял,спасибо большое!