Консультация психотерапевта /

Подбор антидепрессантов — вопрос №2895885

Здравствуйте. Посетила двух психиатров, оба выписали золофт. Поставили диагноз анорексия и депрессивный эпизод. Начинала приём с 25 мг, но было невыносимо от побочных эффектов. Целый день пролежала, кружилась и болела голова, рвало, тревога страшная, ватные ноги, челюсть сжималась, хотелось только лежать. Спустя сутки прошло. Посетила ещё раз уже другого специалиста, она тоже назначила золофт, но сказала заходить с 12,5 мг. 5 дней пропила 12,5, терпимо. Есть затуманенность в голове, плохая концетрация и головная боль. Вчера выпила 25 мг, тк врач сказала повышать раз в 5 дней на 12,5 мг. С утра было очень плохо тоже тошнило, кружилась голова, трясло. Сегодня решила вернуться на 12,5 мг. Можно ли делать вывод о том, что препарат не подходит?

Возраст: 24

Хронические болезни: гэрб

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А противотревожные препараты Вам для прикрытия назначали?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, первый доктор назначил атаракс для прикрытия. Второй сказала, что можно без атаракса. Но от половины атаракса я просто начинаю хотеть спать, лучше себя не чувствую. Сколько можно выпить атаракса, чтобы стало легче?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс может давать сонливость, это правда. Есть противотревожные препараты, которые сонливость не дают (тофизопам, стрезам, например). Пока попробуйте принимать утром по 1/4 табл атаракса, а вечером 1/2 табл. В вашем случае важно принимать для прикрытия противотревожный препарат регулярно.
Клиент
Хорошо, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В начале приема любого антидепрессанта могут быть побочные эффекты.
Обычно их прикрывают транквилизатором, например, используют атаракс или тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, в какое время суток лучше принимать золофт?
Невролог, Рентгенолог
Лучше принимать препарат утром в первой половине дня
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если на золофте нет динамики, плохо переносите, "заход" тяжелый, то стоит ли себя мучить, его если и решите принимать с 12,5мг, то конечно утренний прием.
Заходить лучше конечно под прикрытием.
Попробовать можно любой антидепрессант (например флувоксамин/эсциталопрам).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока нет. Если с атараксом не получится выйти хотя бы на 50 мг, т.е. так и будет плохо и /или хуже, то менять. Феварин. Ципралекс , миртазапин можно рассматривать.
Атаракс может при первых приемах сонливость давать, на 3-4 день лучше переносится .