Приступы тревоги и плохое самочувствие

Добрый день! Писала уже тут свою историю, принимала от тазовой боли триттико 150 мг и симбалта 60 мг в течение более 4 лет. На фоне хорошего самочувствия летом решила отменить симбалту,т.к. она полностью блокирует мне либидо. Послепенно убирала, начиная 13 июля, с 20 июля полностью прекратила прием. Сначала был ожидаемый синдром отмены: сразу начались головные боли, молнии в голове, но психических симптомов не было. Ближе к конце первого месяца появилась раздражительность, гиперреакция на все, т.е. любая неудача отдается душевной болью в груди. Пробовала прикрыться атараксом, но он вызывал у меня сонливость, а мне нужно работать. В итоге становились все хуже и хуже: регулряные головные боли, голова как у тумане, мышечнчные боли, боли в желудке. Т.к. боли в желудке бывали и на симбалте, я полностью обследовала ЖКТ: ФГС, узи, биоихимя: амилаза, липала, АСТ, АЛС, фосфатаза. Еще сдала кал на панкреатическую эластазу и копрограмму– все норма. Гастроэнетролог отправляет к психиатру. Я не выдержала и пошла к психиатру. Решили, что без АД я не могу, назначила бринтелликс (начинать с 2,5 мг и довести до 10) + анаприлин (для снятия физических симпотомов) +оставили триттико (он от тазовой боли помогает мне) Сегодня 2ой день…Утром проснулась от сильной тошноты, головной боли и началась паническая атака. Было ужасно плохо…приняла нурофен, еле получилось снова уснуть, проснулась через 4 часа в терпимом состоянии. Сколько может продожаттся такое состояние? В англоязычном интернете я нашла форумы, где общаются люди, у которых синдром отмены симбалты длится месяцами. Чем снимать острое состояние: приступы тревоги и страха (наверное, это па)? Сложность в том, что мне нужно работать и быть внимательной. Нужно ли проверять голову из-за регулярны болей, которые поаились сразу после отмены симбалты? Нужно ли МРТ?

Гэрб
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы рекомендовал не принимать 2 антидепрессанта одновременно. Не вижу необходимости в приёме Бринтелликса, не думаю, что он может быть эффективен в данной ситуации. К тому же, принимать 2 антидепрессанта одновременно - крайне нежелательно.

Для облегчения состояния к терапии можно добавить Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, витамины группы В.

Состояние, которое Вы описываете, может продолжаться около 2х недель.

Острые состояния лучше всего снимать Феназепамом (до 1мг в сутки на протяжении не более 2х недель).

Прямых показаний для проведения МРТ после отмены Симбалты нет. Однако это исследование для профилактики желательно проводить с определенной периодичностью (1 год).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья Александрович, т.е вы считаете, что этот синдром отмены, который длится полтора месяца? Я подумала, что возможно у меня какие-то изменения в психике произошли и я без антидепрессантов уже не могу. Триттико мне для психики, видимо, слабоват, но я пью его .тк он снимает тазовые боли. Поэтому добавили бринтелликс для психики уже.

Не думаю, что это синдром отмены.
Лучше повысить тразодон, чем добавлять второй антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья Александрович, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья Александрович, здравствуйте! А как вы думаете, что у меня, если это не синдром отмены?

Здравсвуйте. Возможно, что это проявление вашего основного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом вопрос повышения дозировки триттико, на мой взгляд это лучше в вашей ситуации чем прием двух антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, обсужу!

Принятый ответ

Здравствуйте, прием 2 АД это крайняя мера при резистентности, рекомендовано УВ дозировку триттики, бринтелликс отменить, описанная симптоматика характерна для обострения тревожного р-ва+адаптация к нов АД, +тералиджен,мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! До какой дозы повысить триттико? Обострение тревожного расстройства вызвано отменой симбалты?

как минимум до 200 мг, при недостаточной эффективности подбор эффективной дозировки,обострение тревожного р-ва, скорей всего связанно с отменой симбалты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!