Приступы тревоги и плохое самочувствие
Добрый день! Писала уже тут свою историю, принимала от тазовой боли триттико 150 мг и симбалта 60 мг в течение более 4 лет. На фоне хорошего самочувствия летом решила отменить симбалту,т.к. она полностью блокирует мне либидо. Послепенно убирала, начиная 13 июля, с 20 июля полностью прекратила прием. Сначала был ожидаемый синдром отмены: сразу начались головные боли, молнии в голове, но психических симптомов не было. Ближе к конце первого месяца появилась раздражительность, гиперреакция на все, т.е. любая неудача отдается душевной болью в груди. Пробовала прикрыться атараксом, но он вызывал у меня сонливость, а мне нужно работать. В итоге становились все хуже и хуже: регулряные головные боли, голова как у тумане, мышечнчные боли, боли в желудке. Т.к. боли в желудке бывали и на симбалте, я полностью обследовала ЖКТ: ФГС, узи, биоихимя: амилаза, липала, АСТ, АЛС, фосфатаза. Еще сдала кал на панкреатическую эластазу и копрограмму– все норма. Гастроэнетролог отправляет к психиатру. Я не выдержала и пошла к психиатру. Решили, что без АД я не могу, назначила бринтелликс (начинать с 2,5 мг и довести до 10) + анаприлин (для снятия физических симпотомов) +оставили триттико (он от тазовой боли помогает мне) Сегодня 2ой день…Утром проснулась от сильной тошноты, головной боли и началась паническая атака. Было ужасно плохо…приняла нурофен, еле получилось снова уснуть, проснулась через 4 часа в терпимом состоянии. Сколько может продожаттся такое состояние? В англоязычном интернете я нашла форумы, где общаются люди, у которых синдром отмены симбалты длится месяцами. Чем снимать острое состояние: приступы тревоги и страха (наверное, это па)? Сложность в том, что мне нужно работать и быть внимательной. Нужно ли проверять голову из-за регулярны болей, которые поаились сразу после отмены симбалты? Нужно ли МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы рекомендовал не принимать 2 антидепрессанта одновременно. Не вижу необходимости в приёме Бринтелликса, не думаю, что он может быть эффективен в данной ситуации. К тому же, принимать 2 антидепрессанта одновременно - крайне нежелательно.
Для облегчения состояния к терапии можно добавить Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, витамины группы В.
Состояние, которое Вы описываете, может продолжаться около 2х недель.
Острые состояния лучше всего снимать Феназепамом (до 1мг в сутки на протяжении не более 2х недель).
Прямых показаний для проведения МРТ после отмены Симбалты нет. Однако это исследование для профилактики желательно проводить с определенной периодичностью (1 год).
Илья Александрович, т.е вы считаете, что этот синдром отмены, который длится полтора месяца? Я подумала, что возможно у меня какие-то изменения в психике произошли и я без антидепрессантов уже не могу. Триттико мне для психики, видимо, слабоват, но я пью его .тк он снимает тазовые боли. Поэтому добавили бринтелликс для психики уже.
Не думаю, что это синдром отмены.
Лучше повысить тразодон, чем добавлять второй антидепрессант.
Илья Александрович, поняла, спасибо!
Илья Александрович, здравствуйте! А как вы думаете, что у меня, если это не синдром отмены?
Здравсвуйте. Возможно, что это проявление вашего основного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом вопрос повышения дозировки триттико, на мой взгляд это лучше в вашей ситуации чем прием двух антидепрессантов.
Екатерина Николаевна, спасибо, обсужу!
Принятый ответ
Здравствуйте, прием 2 АД это крайняя мера при резистентности, рекомендовано УВ дозировку триттики, бринтелликс отменить, описанная симптоматика характерна для обострения тревожного р-ва+адаптация к нов АД, +тералиджен,мес.
Анастасия Юрьевна, спасибо! До какой дозы повысить триттико? Обострение тревожного расстройства вызвано отменой симбалты?
как минимум до 200 мг, при недостаточной эффективности подбор эффективной дозировки,обострение тревожного р-ва, скорей всего связанно с отменой симбалты.
Анастасия Юрьевна, спасибо!