Консультация невролога /

Нужна ли схема прекращения приема тритикко при беременности ? — вопрос №2162632

Доброго дня. Забеременела, к врачу сложно попасть быстро, поэтому хотела бы у уточнить вопрос у неврологов тут: принимала тритикко, его нельзя при беременности. Можно ли его резко прекратить принимать или нужно постепенно прекращать прием, уменьшая дозу ?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимали триттико? Обычно отменяем по 50 мг каждые 5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас 100 (2/3 таблетки)

Невролог
В таком случае уже можно снизить до 50 мг в сутки, а через 5 дней отменить. Не переживайте, триттико не повлияет на беременность. Также он разрешён на ГВ. Потом все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю ??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучше постепенно отменять, тк высок риск синдрома отмены.
Отменять по 1/2 таб 1 раз в 5 дней до полной отмены.
Клиент
Марина Алексеевна, на плод это не ляжет каким-нибудь негативным последствием ? Срок маленький очень, примерно 4-5 недель
Невролог, Рентгенолог
Риск низкий, можете сами убедиться на сайте е-лактация
Вот ссылка:
https://e-lactation.ru/metadata/Trittico-Trittiko-dr
Невролог
Здравствуйте. Лучше отменить , в течение 3-5 дней принимать по 50 мг. При беременности противопоказан препарат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Триттико придется отменять. При беременности этот антидепрессант нельзя использовать. Сколько по времени применяли препарат?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Месяца 2
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1/3 таб-3 дня и отмена.
Потом начинайте пить магне В 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, филиевую уже можно принимать ?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фолиевую кислоту обязательно надо принимать (хорошая-фирма 9 месяцев) по 400 мкг в сутки.
И фемибион 1 по 1 таб 1 раз в сутки.
Клиент
Ирина Анатольевна, фемибион на протяжении всей беременности ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, только до 12 недели включительно-фемибион 1. С 13 недели-фемибион 2.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Постепенно отменяем препарат, резко нельзя бросать. По 50 мг раз в неделю
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Доброго дня, в случае резкого прекращения приема препарата возможно развитие синдрома отмены, который может включать симптомы такие как головокружение, тошнота, тревога и раздражительность. Поэтому рекомендуем постепенное снижение дозы, чтобы минимизировать риски возникновения синдрома отмены.
Уменьшение дозы на 25-50 мг каждые 5 дней