Консультация гинеколога /

Прием кок и тошнота от них — вопрос №3086607

Добрый день, скажите пожалуйста, если я начала прием кок Диане 35, ранее начала прием антидепрессантов Золофт (сертралин).
Начала пить 2-й день Диане 35, начиная со второго дня цикла. На первый день сухость во рту, на второй нереальная тошнота, головная боль.. Я пропила всего 2 дня, могу ли я остановить прием на 3-й день и перестать пить? Так как в инструкции сказано что нужно пить не менее 21 дня, и далее 7 дней отмена. И только тогда отменять.
Ранее я пила их 3 года назад, такой реакции не наблюдалось.. возможно ли что взаимодействие с антидепрессантами не сочетается ?..

Возраст: 24

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Диане 35 и Золофт, не имеют лекарственного взаимодействия, их можно принимать вместе. Тошнота может быть побочным эффектом приёма любых КОК, в таком случае рекомендовано перенести приём КОК на время перед сном.
Гинеколог
Здравствуйте!Эльвира ,это побочное действие КОК ,обычно адаптация длится около 2х -3х месяцев и тошнота тоже может быть ,как побочный эффект !Лекарства нужно пить с разницей хотя бы 2 часа ,КОК перенесите на ночной прием ,чтобы не было тошноты !Если начали пить ,то бросать не желательно !

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так может проявляться адаптация организма к кок, можно попробовать перенести прием на вечернее время и разграничить прием с антидепрессантами 2-3 часа, если все равно будет тошнота, которая сильно мешает жить, то отмените в любой момент, максимум могут быть кровянистые выделения на отменену кок.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, а если я отменю кок на 3-й день мц, ничего не случится? Я читала что только на середине пачки нельзя бросать из за кровотечения. Но я просто боюсь что я и дальше буду чувствовать себя плохо..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При сильных побочных эффектах можно отменить в любой день, ничего плохого не произойдет, на отмену начинается кровотечение отмены, в начале цикла это мазня в середине и в конце придет полноценная менструация.
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные нежелательные побочные эффекты, в этом случае рекомендовано перенести приём на вечер, препараты полностью совместимы и не влияют друг на друга, продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Гинеколог
Добрый вечер!
Сертралин и Диане 35-это сочетаемые препараты, которые не усиливают побочные реакции друг друга и не уменьшают активность.
Побочные эффекты в виде тошноты, головной боли ациклических кровянстых выделений из половых путей и так далее-часто встречаются в период адаптации организма к КОК, длится такой период в среднем 3 месяца. Если побочные реакции значимо нарушают качество жизни, то препарат можно отменить и сейчас, тем более, что вы только начали принимать препарат. Либо всё-таки рассмотреть другой КОК например Клайра, Зоэли, Эстеретта, они содержат гормоны более приближенные к натуральным и побочных реакции меньше. Диане 35 назначают редко, в основном пациенткам с СПКЯ, у кого повышен сильно тестостерон и его проявления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, да. В анализах повышен тестостерон, диагноз СПКЯ, плюс оволосение по мужскому типу. Гиперандрогения. На лице волосы проступают, с помощью кок и хотели убрать. Скажите а Клаира и другие препараты, имеют похожий состав? Мне выписали на выбор Плани Женс или Диане принимать.
Гинеколог
Например у Клайры также в состав входит Диеногест, но гормон эстроген другой -эстрадиола валеарат ( как я писала выше, более прмближен к натуральному).