Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребенка — вопрос №2796650

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Сегодня начался кашель. Он то сухой, то влажный, как будто отходит мокрота. Других симптомов нет, ребенок активно себя ведет. Но уже неделю дочь периодически капризничает и активно чешет десна. К слову, зубов у нее еще нет. Может ли данный кашель быть реакцией на зубы?

Педиатр
Здравствуйте
Возможно на фоне гиперсаливации при дентации возникает кашель
Необходим очный осмотр врача в любом случае очный!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если много слюней, то они затекают по задней стенке и малыш может их откашливать.
В любом случае, нужна аускультация легких.
Насморк есть? Дышит в покое или во сне не чаще обычного?
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Дышит нормально, сопли не текут, но при отсасывании аспиратором, отходит небольшое количество слизи.
Педиатр
Тогда если по осмотру все будет хорошо, пока наблюдайте, делайте перкуторный массаж грудной клетки.
Если вдруг температура поднимется, кашель станет чаще - сдать общий анализ крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на осмотр сможем попасть только 9.01, тк врачи на выходном. Это критично?
Педиатр
Если малыш активный, хорошо кушает, нет одышки - можно подождать до 9го
Педиатр
Здравствуйте
Лучше конечно, чтобы ребенка осно осмотрел педиатр и послушал лёгкие

Может быть такое, что на фоне прорезывания зубов у ребёнка стекает слизь по задней стенке глотки и малыш от этого кашляет

Рекомендую увлажнять дома воздух

Влажность 40-60%

Попробовать прочищать носик морской водичкой 2-3 р в день и аспирировать слизь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Также на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, нужно ребёнка осмотреть очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Питьевой режим рекомендую в любом случае увеличить, рeкoмeндую поить 40 мл на кг веса тела в сутки давать ребёнку воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Мелисса – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник, Смородина - обладает лёгким мочегонным действием и при этом содержит железо и витамин С для его усвоения , что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту- они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно и слюна будет разбавляться и меньше раздражать слизистую
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за рекомендации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
При прорезывании зубов у детей много слюней и часто образуется слизь в носу. Эти 2 пункта и являются причиной кашля.
Вы промывали нос? Если да, то есть там что-то?
Есть ли у ребенка температура?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нос промываю 2 р в день, есть небольшое количество слизи. Температуры нет
Педиатр
Я считаю, что причин для беспокойства нет.
Действительно очень похоже, что лезут зубы

Чтоб быть уверенной можно сдать оак, там показатели дадут знать вирус есть или нет
Но в любом случае лечение будет симптоматическое :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза
4. Обильное теплое питье
5. Прохладный прорезыватель малышу, чтоб снять отек и боль
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо Вам за рекомендации.
Педиатр
Будьте здоровы!