Консультация психолога /

Вспышки агрессии у мужчины. — вопрос №2796708

Здравствуйте. Мой сын на протяжении нескольких лет курит траву. Сейчас хочет бросить (пытался уже несколько раз, хватало не на долго).
Когда перестает курить становится раздражительным, может поругаться из бытовых мелочей, рукопрекладства нет, но может оскорбить очень жестко. Потом успокаивается, понимает, что не прав, извиняется, но осадок остается.
Из за этого проблема в семье.
Принимает Афабазол, но помогает не сильно.
Возраст 34 г
Семья ( второй брак)
2 детей от первого брака ( поддерживает очень плотное общение с ними)
1 ребенок от второго брака.
В обычное время любящий муж и отец.
Прошу помощи.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! К сожалению , при употреблении ПАВ раздражительность , агрессия и другие проявления - не удивительны .
Очень важно вашему сыну показаться врачу наркологу и психиатру, на время ухода от зависимости нужны антидепрессанты(на них нужен рецепт) , это поможет стабилизировать состояние и конечно нужна работа с психологом, тк часто природа зависимости - психологична
Афабазол - пустышка в вашем случае.
Психолог
Здравствуйте. Тут одним Афобазолом не обойтись. Стоит обратиться к психиатру для назначения препаратов, которые могли бы купировать проявления абстинентного синдрома.

Психолог
Здравствуйте!

Сочувствую вашей беде, поскольку для матери зависимость ребенка, неважно в каком он возрасте - это тяжелейшее испытание.
Сын пытается бросить употребление ПАВ - это уже знак того, что он понимает, осознает пагубность привычки, ее разрушающей силы и негативного влияния на качество жизни. И конечно, выходить из зависимости нужно с помощью специалиста, а именно психиатра-нарколога. И это было самым оптимальным для него решением.

Сыну нужна очная консультация данного специалиста для оценки его состояния, назначения необходимой фармакотерапии и безусловно, ему показана психотерапия. Эффективнее всего в преодолении зависимостей помогает групповая терапия. Успешной в этом смысле является программа "12 шагов". Она есть как при государственных наркологических центрах, так и при коммерческих ребцентрах. где работают также врачи психотерапевты, которые являются ведущими таких групп.
Таким образом, важно начать терапию под руководство врача нарколога, который с учетом особенностей индивидуально-психологического состояния, состояния здоровья простроит ему маршрут преодоления зависимости.
Агрессирует, раздражается он, потому что как только перестает употреблять, является на свет синдром отмены, сыну плохо физически и эмоционально, организм требует дозу ПАВ, отсюда и такие реакции.
По мере лечения ослабнет тяга к траве, станет слабее зависимость, появятся новые смыслы жизни в ходе терапии, новые интересы, новые убеждения сформируются, проработаются причины, которые его толкают на употребление, придет осознание прелести, красоты жизни без ПАВ - ослабнут агрессивные тенденции.
Не афобазол его лекарство.,он бессилен.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Конечно, Вы оч переживаете ща сына и хотите ему . А он сам видит в таки эмоциях и их проявлении проблему? Он просит помощи? Уйти от зависимости не просто, нужна помощь и поддержка. И эти перепады настроения и агркссия-симптомы, с которыми надо работать. Хорошо бы обратиться к психиатру и пройти лечение. Это и есиотерапия и медикаментозная подд нервно системы. Но тут только его желание и понимание причины его поведения. Можете обратиться в группы соависимых-есть они и онлайн, там помогут подскажут как вести себя семье в таи ситуациях и как поддерживать сына(мужа). Вам сил и веры в то, сто он обязательно справится с этими пристрастиями.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Поскольку ваш сын испытывает трудности с прекращением курения и проявляет агрессию, стоит рассмотреть возможность обращения к специалисту, психотерапевту или наркологу. Профессиональная поддержка может помочь ему разобраться с причинами агрессии и зависимостями. Участие в группах поддержки, таких как анонимные наркоманы или другие подобные организации, может быть полезным, общение с людьми, которые сталкиваются с похожими проблемами, может дать ему новые идеи и мотивацию. Важно создать в семье атмосферу, где можно открыто обсуждать эмоции и переживания, возможно, стоит организовать семейные встречи, на которых каждый сможет высказать свои чувства и переживания. Научите его методам управления стрессом и агрессией, таким как медитация, физические упражнения или занятия спортом, это может помочь ему лучше справляться с раздражительностью. Попробуйте вместе определить, что именно вызывает у него агрессию, это могут быть определенные ситуации, стрессы или даже физическое состояние, понимание триггеров может помочь ему лучше контролировать свои реакции. Важно, чтобы вся семья поддерживала его в этом процессе, постарайтесь быть терпеливыми и понимающими, когда он сталкивается с трудностями. Если афабазол не помогает, стоит обсудить с врачом возможность изменения лечения или добавления других препаратов, которые могут помочь в управлении симптомами. Помните, что изменения требуют времени, и важно поддерживать вашего сына на этом пути