Консультация репродуктолога /

Вторичное бесплодие — вопрос №1366365

Здравствуйте. Мне 34 года и мужу 38 лет. Не наступает беременность 11 лет. Есть ребёнок от первого брака и 2 аборта. Была операция на удаление полипа эндометрия. Гистологию прекрепила. Обратилась к репродуктологу назначил аугментин 1000мг 2 р в день и вильпрафен солютаб 500мг 3 раза в день. Начала пить антибиотики заболел живот сильно. Была на узи врачу не понравился мой эндометрий и миома, назначила актовегин 1т 3р в день. Актовегин для мозгового кровообращения, не понятно зачем. Как быть посоветуйте?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз, джп, гастрит, рефлекс эзофагит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет ещё не сдавал

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это в первую очередь надо сделать, тем более у вас общих детей нет. Прикрепите результат Узи пожалуйста оценить размеры миомы матки. Также полип мог мешать имплантации плодного яйца.
Клиент
Наталья, к сожалению не могу прекрепить узи, оно осталось у врача в картоске
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Размеры миомы и расположение не помните? Если не больших размеров то беременности она не помешает.
Клиент
Наталья, сказал врач, что миома не мешает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну отлично, пусть муж сдаст спермограмму, затем решение вопроса о проверки проходимости маточных труб.
Клиент
Наталья, пить мне в данный момент актовегин, помимо антибиотиков?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Актовегин не имеет доказательной базы, я считаю его не стоит. А антибактериальную терапию пройдите.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Полип вполне мог быть причиной ненаступления беременности. Гистология у вас характерная при удалении полипа. Насчёт эндометрита у меня большие вопросы. Данный диагноз устанавливается, по современным критериям на основании лишь иммунногистохимии. Гистология без иммунногистохимии не имеет смысла в плане эндометрита.
Но антибиотики были бы после операции совсем не лишние.
Актовегин-прппарат не имеющий эффективности в клинических исследованиях. Бессмысленно его принимать. Вам нужно полноценное обследование. Прежде всего это кариотипирование супругов, Спермограмма мужа с Мар-тестом, проверка проходимости маточных труб. Это основное. Дальше уже обследование исходя из анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Вера, то есть антибиотик лучше пропитьа актовегин не пить правельно я вас поняла? Я начала пить антибиотики у меня сильно заболел живот, что в таких случаях делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все правильно вы поняли. Сейчас продолжайте препарат но вместе с омепрозолом по таблетке 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По данным вашего гормонального обследования - все в пределах нормы, но также стоит сдать прогестерон на 21-24 день цикла, чтобы понять, что у вас была овуляция.
Вашему супругу стоит сдать спермограмму, чтобы исключить бесплодие по мужскому фактору.
По поводу антибиотиков и актовегина - думаю, что ваш врач подозревает эндометрит, в связи с чем назначает антибактериальные препараты и препараты для улучшения микроциркуляции (актовегин). Да, основное его показание - это церебровпскулярные нарушения, но он работает во всем организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, актовегин, если я его буду принимать он мне не навредит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вреда от него не будет. Но вы должны знать, что этот препарат не даст 100% гарантию того, что эндометрий сразу улучшится. Его применяют, но он не входит в клинические рекомендации.
Бесплодие - это всегда комплекс исследований, индивидуальный план лечения каждой пары.