Консультация онколога /

Онкологу-маммологу опухоль на груди — вопрос №2796869

Здравствуйте! У моей мамы 1946 года рождения скорее всего рак груди,ко врачу идти она категорически не хочет,а я не знаю чем ей помочь, как ухаживать за опухолью!На сегодняшний день у нее открытая мокнущая рана периодически при перевязках открывается кровотечение.Слабость ,головокружение,задыхается при ходьбе,боль терпимая,но спит по 3-4 часа в сутки,через каждые 2 часа перевязки,так как рана мокнет.Подскажите пожалуйста,как ухаживать за раной,какими средствами лучше воспользоваться,чтобы облегчить ей жизнь.Заранее благодарна за помощь.

Возраст: 57

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото без малейших сомнений речь идет о распадающейся злокачественной опухоли молочной железы!
Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой. И не рекомендуют использовать мази. При гнойных выделениях - нужно выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату
В случае кровотечений рекомендуется использовать гемостатические губки
И настоятельно рекомендуется обратиться к онкологу! Даже с такими распадающимися большими опухолями часто можно достойно бороться - например, с помощью гормонотерапии, санационных операций и тд
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста,сколько может прожить пациент с таким течением болезни без терапии?и какое дальнейшее развитие болезни?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На самом деле нередко достаточно долго
Знаю пациенток, которые имели такую опухоль 3-4 года
Она будет неуклонно расти, все более выраженно кровить
Так же могут присоединиться симптомы со стороны метастазов, которые либо уже есть, либо непременно появятся
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото злокачественный процесс молочной железы. В данной ситуации рекомендуется в онкодиспансер, постарайтесь ее убедить начать лечение это поможет продлить жизнь и улучшить качество жизни. Рану обрабатывать хлоргексидином или раствором фурацилина и сверху посыпать банеоцином 2 раза в день, старайтесь что бы большее время рана была открыта, не закрывать не создавать парниковый эффект. Если образование кровит используйте гемостатическую губку.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, конечно процесс злокачественный и конечно очень запущенный, попытаться уговорить хотя бы на биопсию и тогда если опухоль гормончувствительная можно будет просто дома пить таблетки и это сильно замедлит процесс, саму рану обрабатывать можно водным хлоргекседином или перекисью но потом обязательно сушить, мази лучше не ложить можно насыпать на рану рифампицин или банеоцин, сильно рану не заклеивать чтобы не возникал парниковый эффект для размножения бактерий, учитывая что она задыхается это скорее всего МТС в легкие и накопление жидкости в плевральной полости, нужно сделать рентген легких, потому как если этой жидкости станет много ее надо будет убирать иначе она задохнется
Онколог
Здравствуйте

Здесь нет универсального средства тк опухоль большая, в ней могут быть крупные сосуды, которые кровят. В некоторых случаях проводят паллиативную операцию, чтобы снизить риск местного
кровотечения/распада. Могут назначать лучевую терапию.

Если пациент не хочет идти к онкологу, можно обратиться просто к хирургу.

Из местных средств могут использоваться кожные антисептики, аминокапроновая кислота, гемостатическая губка.

Но лучше ещё раз поговорить с пациентом и сходить к врачу.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Елена.
С прикрепленными фотографии и с ситуацией в целом ознакомился.
Визуально, действительно речь идет о злокачественной опухоли молочной железы. Есть признаки распада опухоли.
Рекомендую все же, обратиться к врачу-онкологу в онкологический диспансер/онкоцентр. Необходимо провести биопсию опухоли. Затем уже определять тактику лечения. Не смотря на то, что опухоль больших размеров, есть шансы провести стабилизацию процесса. Современные подходы к лечению позволяют это сделать.
Симптоматически для того, чтобы уменьшить дискомфорт в области раны и уменьшить кровоточивость, применяйте стретоцид/банеоцин. Чтобы раневая поверхность покрывалась "корочкой". Также не накладывайте мази и не накладывайте повязки. Назначение обезболивающей терапии можно получить у Вашего врача-терапевта.