Консультация хирурга /

Правильно мне назначили лечение? — вопрос №1451832

Здравствуйте, такая ситуация. 37 июня была экстренная операция (внематочная беременность) удалили трубу. После были гиматомы вокруг шва, синячки после уколов в живот(колодки разжижающие), сказали все пройдет рассосется, прокололи обезболивающее и пару дней антибиотик, вроде бы все норм. было. Спустя неделю меня отпустили домой, (просила выписку так как опеерация проводиилась не по месту регистрации, а у родственников и нужно было возвращаться) Дома я поробыла пару дней,(уже по месту регистрации)соблюдала режим, не успев обратиться в нашу больницу для дальнейшего наблюдения, уехала по скорой, стал кровить шов, повысилась температура, думала расходиться начал, и внешний вид сильно за беспокоил. В итоге, страшные гимотомы, скопилось кровь, выдавили окуратно через шов примерно 200мл. Кололи и капали антибиотик, капельницу, обрабатывали и меняли повязки, дренировали сочилась и кровь и гной,+обезболивающее. Сегодня отпустили домой, внешне шов намного лучше и гематомы нету. Температура в норме, так вот сейчас у меня получается как рубец и посреди шва глубокая открытая рана.( вроде как расхождение шва)
Правильны ли рекомендации врача, обработка спиром 70% в рану, окуратно все протереть вокруг, и закладка левомеколь, сверху марлевая салфетка?Сказали потихоньку затянется изнутри, и спать на животе, не навредит ли это заживления все-таки открытая рана, шов не полностью зажил?
Свекровь настаивает что нужно ещё вокруг зелёнкой мазать, ей кто-то так посоветовал(знакомая медработник), я в растеряности боюсь навредить(Покой ничего тяжёлого, немного спокойной ходьбы это понятно)

Возраст: 28

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Если возможно сделайте, пожалуйста, фото раны.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Пока исходя из того, сто Вы написали 70% спирт в рану не нужно, как и зеленку вокруг, которая будет скрашивать раневой процесс и есть вероятность пропустить воспаление.

Анестезиолог-реаниматолог
По вашему описанию врачи правильно назначили лечение . Но нужны несколько фото хорошего качества чтобы понять картину . Зеленка не нужна .Думаю насчет спирта обработка вокруг раны .
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию раны. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото раны если есть возможность
Если нет, тогда обрабатывать рану нужно сл образом : кожу вокруг раны протрите спиртом( в рану спирт нельзя! Зеленка не нужна ), саму рану промойте водным раствором хлоргексидина, далее выдавите в рану мазь левомеколь обильно, сверху прикладывайте салфеткой, повязка. Перевязки 1р.д. Водой не мочите. На животе не спим, только на боку, спине
Регулярно осмотр рвны хирургом, коррекция лечения в динамике
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Аня !
По видимому лигатура слетела с сосуда , или во время операции под кожей сосуд остался незамеченный , неперевязанный и в итоге сформировалась приличных размеров гематома ! Подобное встречается не часто , но встречается ! Это не страшно , т.к. не глубоко , не в брюшной полости , а поверхностно , под кожей , потому опасности не представляет ! Раз выпустили гематому и остановили кровотечение , то всё будет хорошо !

Правильны ли рекомендации врача, обработка спиром 70% в рану ?
Ну не наполнить рану спиртом , а просто обработать им края !

Сказали потихоньку затянется изнутри, и спать на животе, не навредит ли это заживления все-таки открытая рана, шов не полностью зажил?
Всё правильно , положение на животе не затруднит заживлению , и создаст компрессию , да и по гравитации остатки гематомы потекут вниз , удалятся !

И внематочная и и гематома у Вас проблемы неожиданные , но теперь слава богу всё позади , всё будет хорошо , заживление раны вопрос времени (дней) !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь хорошо фото взглянуть.
Лучше обработывайте хлоргексидином или мирамистином,так как спирт не хорошо для раны , после мазь левомеколь под повязку. Зеленка сейчас не нужно, пусть рана начнётся закрываться, дополнительно она будет сильно красить.
Страшное позади, со стороны раны кровотечения ( гематомы) иногда встречаться. Сейчас остаётся только ждать заживления, дело времени. Спать на животе можете, это не противопоказано.
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Посмотрел фото, по фото хорошо идёт процесс заживления, рана гранулирует, заживает. А когда была операция? Написали 37июня ( 7.17.27 )? И когда вскрыли гематому?
Клиент
Шахин, 27 июня была операция, вскрыли гиматому 6 июля
Нефролог, Хирург
Эту синию нить можно удалить, так как она может поддерживать воспаления, чуть будет тормозить заживление. А так все не плохо, чуть терпения.
Принятый ответ
Хирург
Анна, посмотрела фото, ранка чистая, заживёт быстро.
Рекомендации по обработке выше в силе. Для ускорения заживления можно использовать вместо левомеколь - пронтосан гель под повязку до полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что в ране имеется лигатура (нитка) синего цвета в данный момент это не правильно. Лигатуру надо удалить. Иначе она будет мешать заживлению раны и поддерживать воспаление.
Сам внешний вид раны неплохой, заживление идет - время надо.
Обрабатывать рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, закладывать в рану мазь Офломелид и когда отделяемого не будет и появятся хорошие грануляции, то можно перейти на мазь Аргосульфан.
Здоровья Вам.